<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Світ
20.02.2012 09:44 1209

Россия не согласна с результатами языкового референдума в Латвии

МИД России потребовал объяснений у Латвии касательно проведенного в стране референдума о статусе русского языка.

«Латвийский ЦИК по рекомендации МИД страны не предоставил делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме. Мы потребовали от латвийских властей объяснений», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По мнению российской стороны, итоги референдума «далеко не в полной мере отражают настроения в стране». «Это связано с тем, что права на выражение своего мнения были лишены 319 тыс. человек т.н. неграждан, даже несмотря на то, что многие из них родились или проживают в Латвии в течение длительного времени», - отметил Лукашевич.

В МИД РФ считают сам факт проведения референдума показывает важность языкового вопроса в Латвии. «Высокая активность на референдуме граждан Латвии, считающих русский язык родным, наглядно свидетельствует об их несогласии с курсом на построение моноэтнического общества», - подчеркнул официальный представитель российского МИДа.

Российская сторона выражает надежду, что «голос русскоязычного населения Латвии будет услышан как правящими кругами этого государства, так и международными организациями, призванными обеспечить выполнение общепринятых норм в области соблюдения законных прав и интересов национальных меньшинств», передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, на прошедшем референдуме большинство граждан Латвии проголосовали против русского языка как второго государственного.

Оценка материала:

3.50 / 6
Россия не согласна с результатами языкового референдума в Латвии 3.50 5 6
Політика / Світ
20.02.2012 09:44 1209
Еще материалы раздела «Світ»