<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
06.03.2012 20:30 1203

Нашелся эксперт, похваливший Азарова

Правительство Николая Азарова оказалось способным начать процесс реформирования экономики Украины в условиях посткризисной стабилизации.

На это обратил внимание президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, комментируя итоги двух лет работы Кабинета Министров Украины, который был сформирован 11 марта 2010 года.

«Процесс запущен. По крайней мере, Украина вырвалась из «безреформенного» стратегического пата, в котором она находилась на протяжении многих лет до этого», - сказал Я. Жалило.

Несмотря на то, что в условиях восстановления экономики очень трудно проводить реформы, правительство смогло создать Налоговый кодекс, реформировать Бюджетный кодекс, а также продвинулось в подготовке земельной реформы, «хотя и не так быстро, как хотелось бы, из-за чего пришлось опять переносить отмену моратория», - отметил эксперт в комментарии УКРИНФОРМу.

«Кроме того, были проведены базисные шаги по реформированию социальной политики - это и пенсионная реформа, и начало реформы здравоохранения», - сообщил Я. Жалило.

В то же время, по мнению эксперта, в целом успехи правительства в исполнении плана проведения реформ выглядят довольно скромно, «об этом говорил и президент Украины, и эксперты».

Основной проблемой в работе правительства является его дееспособность в различных направлениях экономики, считает Жалило.

По его словам, правительство Азарова показало довольно хорошую эффективность в фискальной сфере - это и наполнение бюджета, и реализация расходов бюджета, в аграрном секторе, а также в реализации планов модернизации инфраструктуры и подготовки к Евро-2012. При этом конкретные направления социальной политики реформировались хуже, поскольку в этом секторе реформы более болезненные, отметил эксперт.

 

Оценка материала:

4.56 / 9
Нашелся эксперт, похваливший Азарова 4.56 5 9
Політика / Україна
06.03.2012 20:30 1203
Еще материалы раздела «Україна»