<
НОВИНИ ДНЯ: Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізаціївсі новини дня
Політика
Україна
07.03.2012 11:54 403

Amnesty International высказался по поводу украинского УПК

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Верховную Раду обеспечить гарантии предотвращения пыток и других видов жестокого обращения в проекте нового Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

«Amnesty International приветствует прогресс, осуществленный Украиной в процессе принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, однако призывает парламент обеспечить содержание в новом кодексе более сильных гарантий по предотвращению пыток и других видов жестокого обращения», - сказано в сообщении, приводимом «Українськими Новинами».

Организация отметила, что для того, чтобы соответствовать требованиям своевременного и беспристрастного расследования случаев применения пыток, Украина должна создать полностью независимый орган для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека сотрудниками правоохранительных органов.

Организация также призвала обеспечить доступ защитника к задержанным.

«При нынешней системе не все задержанные в милиции имеют доступ к защитнику. Законопроект не решает эту проблему. Защитник должен всегда присутствовать при любых следственных действиях, если только задержанный не отказался от защитника, а бесплатная юридическая помощь должна быть доступной для всех, кто нуждается», - сказано в сообщении.

Amnesty International настаивает, что все следственные действия должны быть надлежащим образом задокументированы, желательно с использованием видео- и аудиооборудования.

Кроме того, в сообщении отмечается, что проект закона не совсем четко разъясняет условия досудебного содержания под стражей, которое должно применяться только как исключительная мера.

Оценка материала:

4.88 / 8
Amnesty International высказался по поводу украинского УПК 4.88 5 8
Політика / Україна
07.03.2012 11:54 403
Еще материалы раздела «Україна»