<
НОВИНИ ДНЯ: Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагонвсі новини дня
26.03.2012 16:21 3732

В ближайшие месяцы уменьшатся банковские ставки

В течение ближайших двух-трех месяцев в Украине уменьшаться ставки по кредитам и депозитам, что станет результатом новой стратегии развития отечественного денежно-кредитного рынка, утвержденной Национальным банком Украины 21 марта.

Цель этой программы - максимально удешевить и увеличить объемы кредитования экономики страны, сильно сократившиеся с начала года и тормозившие рост валового внутреннего продукта. Для этого Нацбанк упростил финансовые нормативы для увеличения объема свободных денег на рынке и начал снижать их стоимость.

Принятые НБУ меры уже привели к снижению расценок на ресурсы на межбанковском рынке - 22 марта ставки по семидневным межбанковским кредитам просели с 9-11 до 5-7% годовых. Плавное уменьшение процентов для конечных заемщиков банкиры прогнозируют к концу апреля - началу мая, пишет «Деловая столица».

«Назревающее увеличение ресурсной базы провоцирует снижение цен сначала на межбанковские кредиты, а затем и на займы для конечного заемщика. Конечно, это не произойдет в одночасье, ставки будут снижаться планомерно в течение ближайших нескольких месяцев: с нынешних 18-20% до 15-16% годовых», - заверил директор казначейства ПАО «ДИВИ Банк» Алексей Козырев.

По обыкновению первыми снижение кредитных расценок ощутят юрлица, а лишь потом население. Помимо удешевления кредитов, принятые НБУ меры должны способствовать снижению спроса на валюту со стороны населения, активизация кредитования и повышение интереса частных лиц к валютным гособлигациям Минфина.

Напомним, на минувшей неделе в Украине ставки по ссудам на покупку машин сроком до трех лет снизились на 0,5-3 процентных пункта - до 14-18% годовых.

 

Оценка материала:

3.43 / 7
В ближайшие месяцы уменьшатся банковские ставки 3.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
26.03.2012 16:21 3732
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»