<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
11.04.2012 17:37 1033

Решение о мере пресечения для Авакова ожидается не раньше четверга

Решение итальянского суда о мере пресечения экс-главе Харьковской области Арсену Авакову будет не раньше четверга 12 апреля.

«Решение в отношении суда в Италии, который начался вчера… будет не раньше 11:00 завтрашнего дня», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрия Бойченко.

Он уточнил, что рассмотрение дела Авакова еще не завершено и решение еще не принято. В то же время, Бойченко отметил, что, в любом случае, процесс экстрадиции Авакова в Украину не прерывается. Он напомнил, что Аваков арестован в Италии на 40 дней. «Его (Авакова – ред.) арестовали на 40 дней для того, чтобы украинская сторона имела возможность за это время подготовить пакет документов, которые подтверждают уголовное преследование Арсена Авакова», - сказал Бойченко.

Он отметил, что украинская сторона направила такие документы 4 апреля и итальянская сторона подтвердила их получение. «В любом случае, процесс экстрадиции не прерывается. То есть, в каком бы состоянии он не находился - или под домашним арестом, или на подписке о невыезде, или останется под арестом в тюрьме - процесс экстрадиции будет продолжаться до принятия решения о его передаче украинской стороне», - добавил Бойченко.

Напомним, 27 марта была подтверждена информация о задержании Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии «Батькивщина» направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть «очевидное политическое мотивирование» уголовного преследования Авакова и освободить его.

В ходе заседания римского суда 10 апреля решение о мере пресечения для Авакова так и не было обнародовано. Прокурор просил, чтобы Авакова оставили под домашним арестом, а адвокаты настаивали на освобождении из зала суда, поясняя, что намерения бежать из Италии у Авакова нет. Во фракции «БЮТ-Батькивщина» не исключили, что Аваков может попросить в Италии политического убежища.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Решение о мере пресечения для Авакова ожидается не раньше четверга 4 5 1
Політика / Україна
11.04.2012 17:37 1033
Еще материалы раздела «Україна»