<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
12.04.2012 14:45 1105

Фасады зданий Андреевского спуска будут восстановлены

Фасады зданий Андреевского спуска будут восстановлены в том виде, в котором они были до демонтажа, ради сохранения исторического облика.

«Вне зависимости от того, что будет за этим фасадом – это наша философия. Мы это гарантируем», - цитирует «РБК-Украина» заявление генерального директора «ЭСТА Холдинг» Николая Нестеренко.

Он подчеркнул, что участок земли п адресу ул. Фроловская 9-11 и ул. Боричев Ток, 35, были куплены в 2008 г. у французской компании со старыми зданиями фабрики «Юность», с готовой концепцией строительства на ее месте бизнес-центра в несколько этажей. «Фабрика была построена в 80-х годах, большинство зданий находилось в аварийном состоянии, отчасти – из-за случившегося несколько лет назад пожара, поэтому нами, после получения всех необходимых разрешений, было принято решение об их демонтаже. Подчеркну – все решения, каждый свой шаг, мы делали только в правовом поле и подкрепляли необходимыми разрешительными документами. Мы несем ответственность за эту площадку, за этот участок земли, за жизнь людей, которые ходят рядом, и для того, чтобы не случилось ЧП, самые аварийные здания мы начали демонтировать. Хотя, у некоторых из них, внешний вид мог казаться вполне благополучным», - сообщил гендиректор «ЭСТА Холдинг».

Нестеренко особо подчеркнул, что информация о сносе здания по адресу Андреевский спуск, 10-а, недостоверна. «Это здание нам никогда не принадлежало, не является частью фабрики «Юность». Более того - оно стоит на месте, вы можете в этом убедиться, и табличка на нем висит. Вот карта города БТИ, на основании которой выдаются любые градостроительные разрешения. Привожу ее, поскольку карта «Яндекса» - недостоверна», - подчеркнул Нестеренко.

Также он особо отметил, что в начале этого года «мы начали активное обсуждение проекта в культурологических и архитектурных кругах, а также с громадой города и местной властью. Для того, чтобы обсуждение было предметным, мы опубликовали эскизы проекта, а также его описание на сайте ЭСТА еще в прошлом году».

«В феврале мы приняли для себя внутреннее решение - обсудить с городом альтернативу строительству офисного центра на нашем участке: если община не хочет менять вид Андреевского, что мы можем построить на этом месте? Ответ общины был однозначным: то, что сохранит целостный вид и дух Андреевского, будет иметь культурное назначение. Как результат было принято еще одно решение – отказаться от идеи строительства офисного центра, а на территории бывшей фабрики создать публичное арт-пространство. Мы наметили презентацию возможной концепции арт-пространства на конец апреля. Сейчас я хочу озвучить точную дату - 24 мая, чуть позже, чем мы планировали. До этого момента мы будем готовы провести все необходимые публичные обсуждения», - сообщил гендиректор «ЭСТА Холдинг».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Фасады зданий Андреевского спуска будут восстановлены 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
12.04.2012 14:45 1105
Еще материалы раздела «Столиця»