<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
14.04.2012 13:00 2136

В Монголии со стрельбой и штурмом арестован бывший президент

Спецназ арестовал экс-президента Монголии Намбарына Энхбаяра. Осада дома, где он забаррикадировался, продолжалась более суток. Задержать бывшего главу государства удалось только после штурма и стрельбы.

Первую попытку ареста Энхбаяра правоохранители провели, когда он направлялся к своему дому в Улан-Баторе вечером 12 апреля.

Однако охранники политика (которые положены ему по статусу) огнем отбили группу захвата, и помогли Энхбаяру спрятаться в соседнем здании - Академии управления. Вскоре к зданию начали прибывать сторонники Энхбаяра, в том числе его родственники и депутаты Великого государственного хурала, которые организовали живой щит.

Осада длилась почти до утра пятницы, когда около 300 полицейских прорвали кольцо сторонников Энхбаяра, ворвались в здание и арестовали экс-президента.

При этом произошла перестрелка с охраной Энхбаяра, нескольких депутатов парламента избили, сообщают РИА «Новости» и Lenta.ru.

Намбарын Энхбаяр, который находился у власти с июня 2005 года по июнь 2009 года, подозревается в коррупции, однако он ни разу не являлся на допросы, в связи с чем суд выдал ордер на его арест. Кроме того, по некоторым данным, арест связан с беспорядками, которые произошли в Улан-Баторе в 2008 году.

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
В Монголии со стрельбой и штурмом арестован бывший президент 4 5 1
Політика / Світ
14.04.2012 13:00 2136
Еще материалы раздела «Світ»