<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтеплішевсі новини дня
Політика
Україна
22.05.2012 11:52 2212

Россия отрицает ущемление прав украинцев

В Министерстве иностранных дел России отрицают обвинения в ущемлении прав украинцев в связи с ликвидацией «Объединения украинцев России».

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Лукашевича.

«Со всей определенностью заявляем, что любые утверждения о воспрепятствовании работе украинских организаций в России не имеют под собой никаких оснований», - сказано в нем.

Лукашевич заявил, что руководство «Объединения украинцев России» неоднократно предупреждалось о необходимости устранить в своей деятельности нарушения Российского законодательства и внести в свою работу «соответствующие коррективы».

«Эти призывы остались не услышанными», - сказал он.

«Вызывает недоумение то обстоятельство, что Министерство иностранных дел Украины в качестве объекта своей особой опеки избрало именно ту структуру, у которой возникли проблемы из-за нарушения требований российского законодательства», - добавил Лукашевич.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день на территории России действуют 35 национально-культурных автономий украинцев, в том числе совсем недавно зарегистрированное Министерством юстиции России объединение федерального уровня «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России».

Также, по его словам, в России существует 8 региональных и 26 местных организаций, «через которые в полной мере могут реализовываться и уже реализуются права и законные интересы лиц украинской национальности, проживающих на территории Российской Федерации», передает «Интерфакс-Украина».

Как известно, недавно Верховный суд России удовлетворил иск Министерства юстиции РФ с просьбой ликвидировать Объединение Украинцев России.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что считает решение Верховного суда России предвзятым.

Оценка материала:

0.00 / 0
Россия отрицает ущемление прав украинцев 4 5 1
Політика / Україна
22.05.2012 11:52 2212
Еще материалы раздела «Україна»