<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
27.05.2012 8378

Секрет Януковича: Бог его знает

Вот вы все наверняка люди маловерующие, как и положено веселому и скептичному креативному классу. И в чем-то, конечно, правы. Но в той части, в которой неправы – неправы очень сильно. Потому что если бы Бога не было, его следовало бы придумать, как писал Вольтер, который сам был известный вольтерьянец.

И даже не в том смысле полезен Всевышний, в котором с французом согласился бы патриарх Кирилл и многие другие официальные и неофициальные лица. А Янукович вообще за Бога порвать может: не шепни в свое время старец Зосима, что править ему Украиной, где бы сейчас был Виктор Федорович? Правда, мы пока не поняли до конца, что имел в виду Господь, затевая с помощью старца эту ироничную комбинацию, но уже какие-то догадки появляются…

А вот в Бурятии от веры польза совершенно конкретная и наглядная. Правда, и ущерб тоже наглядный.

На прошедшей неделе буддийские ламы нескольких местных монастырей спасали свой край от лесных пожаров. Удерживались несколько дней от потребления мяса, лука и чеснока, а потом собрались в селе Ехэ Цакир Закаменского района и провели ритуал Лусууд тахиха, с использованием молока и меда. Лусууд Хаану – это божество водной стихии и, судя по всему, сладкоежка.

Результат превзошел ожидания. Мало того, что небеса разверзлись и пожары были ликвидированы ударным количеством дождя и мокрого снега. Разбуженная стихия к чертовой матери (или к вящей славе Господней, вернее, Луусудовской) повалила 38 электроопор и обесточила шесть населенных пунктов. Досталось не только Бурятии, но и соседнему Забайкалью, где народ тоже лишился возможности наслаждаться силой тока. Но что такое жалкие бытовые удобства по сравнению с трепетом от осознания, что есть, есть высшие силы!

Таким непосредственным образом поставить веру на службу народа в Украине пока не удалось, но, судя по неизменному присутствию церковных иерархов в президиумах важных государственных мероприятий, такая мысль в правящих кругах зреет. Тот же президент Янукович постоянно в своих речах уповает на Божью помощь. Ну и правда, не на своих же чиновников ему надеяться, тварей ленивых и коррумпированных.

Вы же наверняка знаете, а если не знаете, я вам сейчас расскажу, что ученые обнаружили механизм, с помощью которого у человека запускается чувство божественного присутствия. В задней теменной доле головного мозга локализована область, ответственная за ориентирование в пространстве. Так вот, когда блокируется сенсорный вход в эту область, наступает сансара-нирвана: мы перестаем ощущать границы тела и как бы сливаемся с окружающим миром, с бесконечностью.

Кстати, вот это «как бы» - большой вопрос. Потому что для человека, переживающего такие ощущения, они абсолютно реальны. В отличие от тех, у кого подобного опыта не было, он Бога видел, чувствовал, в нем растворился и сам был Богом. И вы, непросветленные убожества, будете говорить, что это все был обман чувств?

Вот так и Виктор Федорович. Во-первых, ему от Бога через Зосиму передавали привет. Во-вторых, он и сам в известном смысле Бог. Границы между своим и чужим там утрачены давно и безвозвратно. Ориентация в политическом пространстве отсутствует, ему об этом Европа кричит в один голос – он не слышит. Не слышит, потому что сенсорные входы перекрыты. В общем, наш мальчик в нирване. Ему хорошо.

Какие из этого выводы? Да какие тут могут быть выводы. Бог с ним. Пока. А хотелось бы, чтобы с нами. Поскорее. Хоть бы как в Бурятии, пусть и с временным обесточиванием. Вот за это, пожалуй, нужно выпить. Чуть дезориентировать заднюю теменную долю головного мозга.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Фото сайта Kyiv Times

Оценка материала:

4.80 / 10
Секрет Януковича: Бог его знает 4.80 5 10
Кабінет директора / Вечірня горілка
27.05.2012 8378
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»