НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Бізнес
Технології
09.06.2012 19:00 1288

Аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление планшетов

Средняя цена продаваемого планшета по итогам первого квартала 2012 года снизилась на 21% и составила $386.

Как отмечают в компании IMS Research, реальное падение цен по интернет-планшетам может варьироваться от модели к модели, однако на конечный рынок в значительной мере оказывает влияние компания Apple, которая с выпуском новых планшетов снизила цены на iPad предыдущего поколения. Кроме того, на рынке появились дешевые модели Android-планшетов, которых не было еще год назад.

Напомним, в марте компания Apple снизила на $100 цены на iPad, что сподвигло на ответные действия и конкурентов, в первую очередь Samsung Electronics. Аналитик IMS Джерри Сю говорит, что сейчас рынок планшетов становится все более стандартизированным и так как производители не могут дифференцироваться по функциям и аппаратной начинке, они начинают давить на цену, снижая маржинальность устройств для себя.

По его словам, в будущем производители продолжат придерживаться стратегии ценового давления, что будет на руку потребителям, однако снижая доходность, сами производители не смогут выделять достаточно средств на инновации и это будет негативно сказываться на развитии планшетного рынка.

IMS отмечает, что если год назад конкуренция шла в основном в сегменте $399-499 за планшет, то сейчас планка опускается до $199-399. Так, летом этого года компании Asus и Google планируют выпустить Android-планшет за $199. Новинка будет конкурировать с ценовой позиции со 199-долларовым планшетом Amazon Kindle Fire, а также с аналогичными продуктами Acer, Lenovo и Samsung.

По материалам CyberSecurity.ru

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление планшетов 4 5 1
Бізнес / Технології
09.06.2012 19:00 1288
Еще материалы раздела «Технології»