<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Політика
Україна
14.06.2012 10:43 901

Януковича просят не подписывать скандальный языковой закон

Депутаты Черновицкого облсовета собирают подписи за проведение внеочередной сессии по вопросу о защите украинского языка.

Об этом на митинге оппозиции в Черновцах под стенами облгосадминистрации сообщил председатель фракции «Фронт Змин» Максим Бурбак.

По его словам, депутатам предлагают рассмотреть только два вопроса - принятие обращения к Верховной Раде об отмене принятых 5 июня в первом чтении «языкового» и «афганского» законов и обращение к Президенту Виктору Януковичу наложить вето на эти законы, если они будут приняты в целом и дойдут к нему на подпись.

На митинге, где собрались представители всех политических партий - участниц Комитета сопротивления диктатуре м небезразличные граждане, отмечалось, что сегодня в Украине нет препятствий или запретов для свободного развития языков национальных меньшинств, в частности и русского.

«Государство должно стать, в первую очередь, на защиту украинского языка, укрепляя его статус в сфере официального и делового общения, информационного и культурного пространства, иначе Украина рискует потерять свой национальный язык, утратить свою государственность», - подчеркивали ораторы, передает УНИАН.

Как сообщил буковинский лидер партии «Фронт Змин», под обращением о созыве внеочередной сессии есть подписи представителей всех фракций - «Фронт Змин», «Батькивщины», «Свободы», «Нашей Украины и даже некоторых депутатов от Партии регионов, в частности начальник облуправления образования и науки, член фракции ПР Михаил Бауэр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Януковича просят не подписывать скандальный языковой закон 5.00 5 1
Політика / Україна
14.06.2012 10:43 901
Еще материалы раздела «Україна»