<
НОВИНИ ДНЯ: Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
20.06.2012 13:43 1848

Иностранные суды не помогут Тимошенко

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что обращение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в зарубежный суд не будет иметь результата, поскольку Украина не обязана выполнять решения судов кроме тех, решение которых Украина признает по международным соглашениям и конвенциям.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что Тимошенко намерена подать в суд на президента Виктора Януковича за то, что он заявил в интервью о ее причастности к убийству Евгения Щербаня, Лавринович сказал: «Это вопрос не ко мне. Если кто-то хочет судиться за рубежом, то возникают вопросы суверенитета, в том числе юридического. Если, например, гражданин Сингапура или Зимбабве начнет подавать в украинские суды, выясняя свои отношения, то я думаю, что у вас реакция будет прогнозированной. То, что предлагается в этом случае ни чем не отличается».

На уточняющий вопрос, будет ли Украина выполнять решение зарубежного суда, если оно будет, Лавринович ответил: «Нет. Есть вопрос государственного суверенитета, есть юридический суверенитет, есть вопрос правовых систем. У нас есть обязанность выполнения только тех решений, по которым государство взяло на себя обязательства по международным договорам и конвенциям, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, экс-премьер Тимошенко намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с заявлением президента Виктора Януковича о ее причастности к убийству депутата Щербаня в 1996 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Иностранные суды не помогут Тимошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
20.06.2012 13:43 1848
Еще материалы раздела «Україна»