НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Економіка
23.11.2007 20784

У украинского фондового рынка иммунитет от иностранных проблем

Почему украинский фондовый рынок не реагирует на проблемы иностранных фондовых рынков.

Елена Шкапова, Контракты


Индекс ПФТС растет второй месяц подряд: 6 ноября он достиг очередного исторического максимума — 1180 пунктов. В октябре рынок вырос на 13,8%. При этом движение индекса практически не коррелирует с зарубежными фондовыми рынками, включая российские площадки. К примеру, 5 ноября индексы Dow Jones Industrial, S&P 500, NASDAQ Composite просели на 0,4-0,5%. Индекс ПФТС при этом поднялся на 0,2%. 2 ноября индексы выросли в среднем на 0,5% — ПФТС упал на 0,6%. «Причина — в структурном изменении украинского фондового рынка», — объясняют отечественные аналитики и брокеры инвесткомпаний.

До недавнего времени основными участниками фондового рынка в Украине были нерезиденты — иностранные инвестиционные фонды и индивидуальные западные инвесторы. Украинский рынок очень сильно коррелировал с российскими, европейскими, американскими и даже азиатскими площадками: падение зарубежных фондовых рынков отрицательно сказывалось на оборотах украинской биржи и котировках акций. Большинство крупных «нерезов», как правило, пережидало спад на рынке. Котировки акций снижались из-за продажи пакетов акций мелкими инвесторами. Рост мировых рынков, напротив, увеличивал инвестактивность в Украине.

Теперь на украинском фондовом рынке появились внутренние инвесторы. «Доля нерезидентов в общем объеме торгов по-прежнему высока, однако на ПФТС и вне биржи усиливается влияние украинских покупателей акций», — говорит брокер одной из украинских инвесткомпаний. Новые игроки на фондовом рынке — институты совместного инвестирования.

Косвенно на приток средств инвестфондов на украинский фондовый рынок указывает динамика объемов торгов в ПФТС. В сентябре общий объем на бирже составил 650 млн грн. Почти половина этой суммы (302 млн грн) пришлась на последние три дня торгов в сентябре — 26-е, 27-е и 28-е числа. В конце месяца украинские ИСИ традиционно подают отчетность о результатах деятельности в Госкомиссию по ценным бумагам. «Перед подачей отчетов в ГКЦБФР инвестфонды решили набить портфели», — объясняет аналитик одной из инвесткоманий всплеск торгов на ПФТС в конце сентября. Летом этого года активы украинских инвестфондов перевалили за 1 млрд грн. Для отечественного фондового рынка с его ежедневными оборотами на уровне 40-60 млн грн — сумма весьма существенная.

 

Коллаж: Константин Паламарчук

Оценка материала:

4.00 / 7
У украинского фондового рынка иммунитет от иностранных проблем 4.00 5 7
Бізнес / Економіка
23.11.2007 20784
Еще материалы раздела «Економіка»