<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру   Початок наступного тижня в Україні буде теплим - удень до +25°всі новини дня
Політика
Україна
04.07.2012 16:24 16090

Украина виновна перед Луценко по 7 пунктам

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Украину виновной в семи нарушениях прав человека по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Датский Хельсинский комитет по правам человека провел мониторинг уголовных процессов в отношении Ю.Луценко, экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы Минобороны Валерия Иващенко и экс-министра юстиции Евгения Корнейчуку.

«Опубликовано четыре отчета по мониторингу и в них указывается ряд нарушений прав человека в ходе этих судебных разбирательств: они в т.ч. не представляли из себя честное правосудие, судьи оказались не независимыми и защите не было предоставлено адекватных условий работы. Это описание работы украинской прокуратуры и система правосудия теперь находит себе подтверждение решением ЕСПЧ», - отмечается в сообщении.

Жалоба Луценко в Европейский суд касалась исключительно обстоятельств его ареста и взятия под стражу. «Европейский суд, тем не менее, определил не менее семи нарушений прав человека, а именно: дважды нарушено право Луценко на свободу и личную безопасность (Конвенция Ст. 5.1); нарушение права Луценко быть проинформированным о причинах ареста (Конвенция Ст. 5.2); дважды нарушено право Луценко быть представленным перед судом (Конвенция Ст. 5.3); нарушение права Луценко подать в суд с целью получения немедленного решения о законности его ареста (Конвенция Ст. 5.4); нецелевое применение норм УПК Украины (Конвенция Ст. 18)», - сообщается в документе.

«Нарушение по ст.18 является особо экстраординарным, так как Европейский суд, в отличии от Украины, пришел к выводу, что арест и взятие под стражу Луценко нельзя было рассматривать в рамках правомерного судебного разбирательства в действиях обвиняемого. Европейский Суд своим решением определил, что арест и взятие под стражу Луценко являлось неправомерным наказанием за то, что обвиняемый публично опровергал обвинения, предъявленные против него, и настаивал на своей невиновности», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в документе подчеркивается, что в практике ЕСПЧ «чрезвычайно редко встречаются такие решения», когда страну признают виновной в злоупотреблении уголовным законодательством для достижения неправомерных целей.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 6
Украина виновна перед Луценко по 7 пунктам 5.00 5 6
Політика / Україна
04.07.2012 16:24 16090
Еще материалы раздела «Україна»