<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.09.2008 17:01 10865

Самые щедрые филантропы

На первом месте оказался гениальный изобретатель и известный филантроп Джейм Соренсон. Второй по щедрости дар объявил американский инвестиционный банкир Питер Питерсон. Третьим по величине благотворительным пожертвованием стало завещание обувного магната Гарольда Элфонда.

На первом месте оказался гениальный изобретатель и известный филантроп Джейм Соренсон, который завещал $4,5 млрд своему благотворительному фонду. Обладатель 68-го по своему размеру капитала, по версии «Forbes», умер в январе нынешнего года в возрасте 86 лет. Он отдал практически все свое состояние на благотворительные цели, а не наследникам – жене и восьмерым детям. Средства пойдут преимущественно на поддержку детских, образовательных и медицинских программ.

Второй по щедрости дар в размере $1 млрд объявил американский инвестиционный банкир Питер Питерсон, также основатель собственного благотворительного фонда. Главная графа расходов фонда Питерсона – исследования в области экономики и, в частности, распространение информации среди американцев о проблеме неконтролируемого внешнего долга США.

Третьим по величине благотворительным пожертвованием стало завещание обувного магната Гарольда Элфонда, который родился в семье выходцев из России. Он передал в бюджет своего фонда $360 млн для того, чтобы каждый житель его штата Мэн, рожденный начиная с 1 января 2009 года, мог получить грант на образование в колледже. В списке богатейших людей планеты, обладающих состоянием свыше миллиарда долларов, Элфонд при жизни не фигурировал.

Оценка материала:

4.00 / 7
Самые щедрые филантропы 4.00 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
06.09.2008 17:01 10865
Еще материалы раздела «Суспільство»