НОВИНИ ДНЯ: Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифрувсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
29.07.2012 5194

Эти ноги спасут Украину, или Андрюша, вперед!

Поход Андрея Николаевича Шевченко в политику почему-то сильно возбудил соотечественников. То есть, понятно почему: звезда, и все такое. А со звездами всегда так. Идет звезда по улице – все: о, звезда идет! Чешет звезда в затылке – все: о, звезда в затылке чешет! Вот и сейчас, пошел Шева в политику – все: о, а Шева-то, слыхали? И давай чехвостить его в хвост и в гриву.

Спрашивается, чем Шевченко хуже тысяч других граждан, которые решили осчастливить нас своим депутатством? То есть, чем лучше – понятно, ногами. Если головой – то в строго определенном смысле, он ею по мячу бьет. А хуже чем? Да ничем. Там такие экземпляры встречаются, что ой, еще и в футболе ни бельмеса. Вот пусть и шел бы себе. Конституционным правом на глупость обладает каждый гражданин Украины – и далее по букве Закона о выборах. У звезд только звездные качества необыкновенные, а глупость – самая заурядная, как у нас с вами.

Нет, говорят, он же, позор-позор, к Наташке Королевской пошел! Опять не понимаю.

Андрей Николаевич всех этих ваших фейсбуков не читает, откуда ему знать, что с Наташей – стыдно? В газетах и в телевизоре, только открой, только включи - Наташа, вдоль любой дороги – Наташа стоит, гипнотизирует. Посмотрел вблизи – девка видная, излагает просто, футболисту понятно. Почему к ней не пойти, если уважаемые люди просят? Почти пять процентов избирателей не видят ничего стыдного в Наташе, и в этом смысле Андрюха – со своим народом. А с народом быть никогда не стыдно. Даже с Наташей.

Достаточно посмотреть на список партий, за которые готовится отдать свои голоса Украина, чтобы понять: нечестно требовать от Шевченко тонкого умения разбираться в сортах политического дерьма в то время, когда в нем не разбирается практически никто. Чего пристали к парню?

Да и было это уже, было. Олег Владимирович Блохин дважды мотал срок в Верховной Раде Украины, один раз от «Громады», второй раз от коммунистов, от которых он перешел уже внутри парламента к эсдекам. В 2006 году пытался еще разок зацепиться за депутатство – с блоком «Не так!». Выбор – один краше другого, но ничего страшного не случилось, ни с Олегом Владимировичем, ни с Верховной Радой, ни с Украиной. Впрочем, последнее спорно, хотя вина Блохина-политика точно не основная. В общем, забылось и не прилипло, никаким уроком для футболистов следующих поколений не стало.

Конечно, когда годный спортивный бренд и национальную гордость расчетливо лепят на капот партийного драндулета для привлечения внимания и голосов ротозеев, - это, в общем, дешевка, участие в которой нелестно характеризует ее организаторов и участников. Но Андрюша уже давно большой мальчик, и если он ввязался в эту игру – пусть получит все причитающееся удовольствие.

Почему ему должно быть хорошо, когда нам всем – плохо?

Сам по себе футбол совсем не помеха серьезным занятиям политикой. Пример великого Джорджа Веа, лучшего футболиста мира 1995 года, дошедшего в 2005-м году до второго тура президентских выборов в Либерии, показывает, что эти ребята порой могут больше, чем просто бить и бежать. Но не все. Конечно, не все. И слава богу, не хватало еще, чтобы по полю носились сплошь либералы с консерваторами да социалисты с националистами – это было бы просто противно смотреть.

Нет повода для грусти, друзья. Да, у нас пока ничего не меняется. Звезды торгуют мордами, политики торгуют звездами, люди покупаются на политиков, торгующих звездами. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. У нас есть уже в политике золотые руки Виталия Кличко, теперь туда пришли золотые ноги Андрея Шевченко. Ну все веселей на фоне других членов, из которых в основном состоит наш политический класс. В ногах, как уверенно утверждают в народе, правды нет, а в этих самых членах есть, что ли?

В общем, давайте не капризничать, а принимать реальность такой, какая она есть. Вместо того, чтобы напиваться с горя – ах, каким … (подставить хлесткий эпитет) оказался Шева, - давайте лучше насладимся этим политическим анекдотом: Королевская и Шевченко. Дельфин и русалка… Нет, Андрюха, ну ты и упорол, ха-ха-ха!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.11 / 9
Эти ноги спасут Украину, или Андрюша, вперед! 4.11 5 9
Кабінет директора / Вечірня горілка
29.07.2012 5194
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»