НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Talent-management
03.08.2012 12367

Учим английский эффективно: произношение

Когда вы встречаете в английском тексте новое слово, возникает соблазн прочитать его, полагаюсь на интуицию. И вообще, мало кто всерьез работает над своим произношением с самого начала обучения.

Даже изучая английский язык с репетитором, зачастую вы можете заметить, что преподаватель уделяет мало внимания вашему произношению. Конечно, это неправильно. Ведь потом приходится исправлять ужасные огрехи в произношении, из-за которых собеседники не всегда понимают, что вы говорите.

Такое непростое английское произношение

Если в русском языке, чтобы правильно прочесть слово, достаточно знать алфавит, то в английском не все так просто. Одни и те же буквы и комбинации букв могут давать разные звуки в зависимости от положения в слове, а ведь кроме большого числа правил есть множество исключений.

Но дело не только в том, чтобы понять, как читается слово, но и суметь правильно произнести его. В английском языке есть длинные и короткие звуки, гласных звуков больше, чем в русском, часть звуков английского языка не имеют аналогов в русском. Поэтому научиться правильному английскому произношению весьма непросто. Еще сложнее исправить его, когда вы уже начали коверкать английские слова. Чем раньше вы начнете уделять произношению должное внимание, тем лучше.

Все по порядку

В первую очередь, вы должны научиться произносить все английские звуки и различать их на слух. Это довольно сложно и требует множества тренировок. Если вы посещаете курсы английского с носителями языка, обращайте внимание на то, как англичане и американцы произносят каждое слово, повторяйте за ними. Смотрите фильмы, желательно с субтитрами, слушайте аудиокниги на английском, чтобы научиться различать английские звуки. Запишите на диктофон, как вы говорите на английском. Это поможет вам проанализировать свое произношение и понять, над чем следует поработать усерднее.

marunych

Патрис
Лаперрьер

Руководитель международного проекта English by Phone, бизнес-консультант. Автор книг и статей об экономике и CRM. С 2003 года работает в России в качестве консультанта ряда российских компаний и частных инвесторов, а также журнала «Свой бизнес».

 

marunych

Андрей
Вовкодав

Директор компании и руководитель проекта «Английский по телефону» в Украине»

 

Когда вы встречаете в тексте незнакомое слово, заглядывайте в словарь не только для того, чтобы узнать перевод, сразу же обращайте внимание на транскрипцию.

Работайте над своим произношением ежедневно, пускай это будут занятия по 20 минут, главное, чтобы они стали регулярными. Работайте со словарем, используйте аудиозаписи на английском, повторяя за ними. Вы можете учить английский онлайн, используя программы и словари, в которых озвучиваются английские слова. Общайтесь онлайн с англоговорящими собеседниками. Когда у вас выпадает свободная минута или вы заняты какой-то простой рутинной работой, тренируйте свое произношение, повторяйте английские слова, оттачивая каждый звук. Важно, чтобы это вошло у вас в привычку.

Почему не стоит читать вслух

Не читайте вслух, пока ваше произношение оставляет желать лучшего. Если вы читаете, работая над каждым словом, заглядывая в словарь, чтобы сверить произношение, когда вы в нем не уверены, чтение принесет вам пользу. Но если вы читаете вслух, произнося слова как получится, такое чтение вам только навредит. Говорить неправильно может стать вашей привычкой, а бороться с привычками очень трудно.

В то же время, когда вы уже разобрались, как произносятся слова, которые вы встречаете в тексте, читать вслух полезно для тренировки произношения.

Не огорчайтесь, если ваше произношение не идеально

Стремление к правильному произношению не должно стеснять вас в разговоре. Посещайте курсы английского с носителями языка, учите английский по скайпу. Разговаривать нужно не с самых первых дней обучения английскому, но как только вы выучили достаточно слов и грамматических правил, чтобы общаться хотя бы на самом простом уровне.

Вы должны понимать, что на первых порах будете говорить с ошибками. Кроме того, в процессе общения нельзя остановиться и заглянуть в словарь, но постарайтесь быть внимательными к своему произношению и, по возможности, проверять, правильно ли вы произнесло то или иное слово. Это необходимо, чтобы ошибки не вошли у вас в привычку.

Главное знать как произносится то или иное слово, даже если у вас еще не получается произнести его правильно. Не огорчайтесь, если ваше произношение не идеально, просто продолжайте работать над ним.

Итак, для начала вам нужно выучить все английские звуки, многие гласные звуки на первый взгляд очень похожи, но часто одно слово отличается от другого только на один звук. Учитесь отличать звуки в английской речи, иначе вы будете принимать одни слова за другие, не всегда сможете понять смысл сказанного. Много слушайте и прислушивайтесь к каждому слову.

Далее вам необходимо выучить правила произношения английских слов. Таких правил довольно много и почти все они имеют исключения. Постарайтесь разобраться с этим в самом начале изучения английского языка. Часто этому аспекту уделяется слишком мало времени, а зря.

Изучая новые слова, всегда обращайте внимание на их произношение. Только зная, как правильно произносятся слова, со временем вы сможете научиться говорить не только внятно, но даже без акцента.

Сайт международного проекта English by Phone в Украине

Оценка материала:

5.00 / 3
Учим английский эффективно: произношение 5.00 5 3
Кабінет директора / Talent-management
03.08.2012 12367
Еще материалы раздела «Talent-management»
  • Как стресс в жизни влияет на производительность на работе Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

    Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  

    Talent-management 13.05.2015 1987
  • Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет? Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

    Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

    Talent-management 09.07.2014 45879
  • Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

    Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.

    Talent-management 30.11.2012 4399
  • Зачем учить своих сотрудников английскому языку Зачем учить своих сотрудников английскому языку

    На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.

    Talent-management 20.11.2012 4143
  • Почему люди изучают английский язык на курсах? Почему люди изучают английский язык на курсах?

    Есть две основные причины, почему большинство людей, хотя бы раз в жизни пробовали изучать английский язык на курсах – это осведомленность и мотивация.

    Talent-management 30.10.2012 8763