<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
10.08.2012 14:04 1279

Кандидатам в депутаты в этом году придется потратиться

Нынешняя избирательная кампания обойдется ее участникам дороже, чем парламентские выборы в 2007 году.

Так считает председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

«Если суммировать партийные кассы и мажоритарные, то это, безусловно, будет больше, чем в 2007 году», - заявил А.Черненко.

Он напомнил, что на внеочередных парламентских выборах «вся партийная касса шла на партии», поскольку выборы проводились чисто по пропорциональной системе.

«Если сравнивать с последними выборами 2007 года, то, думаю, партийная составляющая будет дешевле, потому что тогда не было мажоритарщиков, и вся партийная касса шла на партию, партий было много, был 3% барьер, который было легче преодолеть, и тогда именно партии тратили немного больше», - отметил он.

«Сегодня львиная часть средств, которая выйдет из оффшоров и начнут крутиться здесь, в Украине, будут средствами, привлеченными мажоритарными кандидатами. Поэтому мы говорим, что в каждом из 225-ти округов по 2-3, а то и больше кандидатов готовы потратить хотя бы 1 млн долларов, а будут такие, что и пять будут платить, то уже 1 млрд долларов будет вбухан в эту кампанию», - прогнозируют в КИУ.

По мнению А.Черненко, главной проблемой на выборах будет именно подкуп избирателей. Так, уже сейчас избирателям раздают продовольственные пайки, предоставляют услуги, оборудуют детские площадки, но от имени не самих кандидатов, а благотворительных фондов, носящих их имя, передает Интерфакс-Украина.

В то же время, сами кандидаты не входят в наблюдательные советы таких фондов, и фактически тем самым юридически нарушений нет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кандидатам в депутаты в этом году придется потратиться 5.00 5 1
Політика / Україна
10.08.2012 14:04 1279
Еще материалы раздела «Україна»