НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
27.11.2007 20229

Как сконструировать эффективный коллектив

Мы представили себя в роли приглашенного к вам консультанта по персоналу и предлагаем свой вариант конструирования работоспособного и эффективного коллектива, используя имеющиеся человеческие ресурсы. Итак, почти инструкция...

Иван Зайцев, Контракты

 

Собственник компании «Чудеса» оказался в сложной и неприятной ситуации. Причиной послужил один из его «пунктиков» — ярая приверженность принципу ротации кадров. Дескать, сотрудник, долгое время работавший на одной должности с одним начальником, становится малоэффективным. Складываются личные отношения, внеслужебные связи и прочие тонкости, снижающие требовательность и усложняющие управление подразделением.

Поэтому время от времени сотрудников полезно тасовать, менять местами начальников и подчиненных и так далее. По крайней мере, именно так он истолковал рекомендацию, в свое время вычитанную в книге по построению бизнеса, одолженной у племянника. Предприниматель немедленно решил внедрить передовую технологию в жизнь.

Результаты почему-то не совпали с тем, что обещал автор книги. Сотрудники не лучшим образом отреагировали на инициативу начальства и стали больше времени уделять налаживанию нарушенных связей, а не работе. Пытаясь исправить положение, собственник заменил директора, пригласив на роль спасителя старого друга — отставного полковника, который проштудировал множество книг по маркетингу, менеджменту и антикризисному управлению и был уверен в том, что он идеальный антикризисный менеджер. К сожалению, эту точку зрения подчиненные свежеиспеченного управленца не разделяли, а изрядная часть персонала стала задумываться об уходе в другую, не настолько милитаризированную компанию. Коллектив распался окончательно, превратившись в некоторое количество людей, объединенных только офисным помещением.


Контракты предлагают читателям попробовать себя в роли руководителя разобщенного коллектива и попытаться сконструировать эффективную команду. Ваши варианты решения проблемы и аргументацию действий присылайте по электронным адресам raulzz@gc.kiev.ua, vk@gc.kiev.ua. Наиболее интересные решения и комментарии к ним будут опубликованы в одном из последующих номеров Контрактов.



Трудовые резервы

1. Собственник

Мужчина. Немного за 60 лет, но деятелен, подвижен и не в меру энергичен.

Бывший инженер, в смутные 1990-е трижды создавал различные кооперативы и частные предприятия. Все три раза успешно банкротился, что, впрочем, ничуть не повлияло на его стремление стать успешным предпринимателем. Нынешняя, четвертая по счету, компания создана пять лет назад и до сих пор работала вполне успешно.

Крут, не сдержан в словах и поступках. Нередко принимает поспешные, импульсные решения, которые, как это ни странно, почти всегда оказываются верными. Предприятием занимается плотно, часто вмешиваясь в управление компанией. Иногда хочет казаться своим парнем — пообщаться, пошутить с сотрудниками.

Прозвище среди сотрудников — Старик

2. Временно исполняющий обязанности директора

Мужчина. За 50 лет, кадровый военный (пехота, различные хозяйственные должности). Ранее управляющих должностей на гражданских предприятиях не занимал. Дальний родственник собственника.

Категоричен, груб, уверен в собственной правоте и непогрешимости. К мнению других прислушивается только в случае, если они старше его по званию или должности. Любит прямые, простые, понятные решения. Требует беспрекословного подчинения, не терпит обсуждения своих указаний. Ностальгирует по воинским порядкам и дисциплине. Уверен, что все сотрудники предприятия — лентяи и бездари, нежелающие работать. Мечтает отправить всех в армию, где бы их «научили жить и слушаться старших».

Прозвище в коллективе — Пиночет

3. Бывший директор (длительное время находится на больничном)

Мужчина. Около 60 лет. Умнейший, опытнейший человек, интеллигент в четвертом поколении. Выдержан, спокоен, уравновешен. Жизненное кредо: «Как бы чего не вышло». Искренне переживает любой конфликт в коллективе, старается сгладить все острые углы. Решение принимает долго, советуясь с подчиненными, собственником, друзьями и коллегами. Склонен к философствованию, часто цитирует Вольтера.

Болезненно относится к переменам, теряется и нервничает в сложных ситуациях. Идеально соблюдает статус-кво, благодаря чему и продержался так долго на должности директора. Личность нового директора у него вызывает отторжение и несварение желудка. Мечтает тихо досидеть до пенсии, потом заняться садиком на даче. Любим и оберегаем коллективом.

Прозвище в коллективе — Алексеич

4. Секретарь директора

Женщина бальзаковского возраста. Скептик и пессимист. Педантична, подозрительна и внимательна. Фактически является секретарем собственника, благодаря чему отлично знает ситуацию внутри компании. Скрупулезно собирает информацию обо всем и обо всех. Нередко передает различные высказывания сотрудников о собственнике и директоре, за что эти последние ее и ценят. Одна из старожилов фирмы — работает в ней со дня основания. Во внеслужебных связях замечена не была. С сотрудниками держится надменно и слегка презрительно. Впрочем, любит посплетничать и выведать что-то интересное. Нередко распускает слухи, провоцируя работников на взаимные подозрения и обвинения. Сотрудниками компании нелюбима.

Прозвище в коллективе — Шапокляк

5. Начальник отдела маркетинга и рекламы

Мужчина, 35 лет. Строен, подтянут, аккуратен. Уравновешен и ровен в общении со всеми. Ранее работал менеджером по персоналу, поэтому отлично знает анкетные данные и прочие характеристики всех сотрудников компании, не исключая и директора. Перемещен на нынешнюю должность при проведении ротации, хотя на предыдущем месте себя зарекомендовал неплохо. Справедливости ради стоит заметить, что на прежней должности работы у него было немного.

Неплохой психолог и физиономист, но никудышный маркетолог. Тем не менее работу подчиненных сумел стабилизировать и наладить, полностью доверяя своему заместителю, который уже не первый год трудится в этой отрасли. Работой отдела управляет лишь формально, будучи больше сосредоточен на сотруднице соседнего подразделения. Прекрасный коллектив и природная лень — два основных фактора, удерживающих его в компании. Впрочем, потихоньку он начинает приживаться на новой должности и входить в роль управленца.

Прозвище в коллективе — Казанова

6. Заместитель начальника отдела маркетинга и рекламы

Мужчина, 33 года. Женат, двое детей — мальчик и мальчик. Суетлив, энергичен, подвижен. Неплохой специалист, которому не хватает терпения и собранности, чтобы стать начальником. Ненавидит бумажную волокиту, дисциплину и секретаршу.

Новый человек в компании — пришел совсем недавно, на освободившуюся в ходе ротации должность. На прошлом месте работы подозревался в получении откатов на рекламных контрактах, из-за чего и ушел, разыграв оскорбленную невинность. Искренне уверен, что дает компании гораздо больше, чем другие, поэтому считает, что небольшое неформальное вознаграждение от клиентов и рекламных агентств никоим образом не является воровством. Уже успел опротиветь некоторым сотрудникам своей неуемной энергией и плоскими остротами.

Прозвища в коллективе — Колобок, Энерджайзер

7. Менеджер по рекламе, маркетолог

Женщина, 27 лет. Сдержанная, хладнокровная, неторопливая — полная противоположность своему непосредственному начальнику — замначотдела. Специалист широкого профиля — работала в отделе сбыта, финотделе, рекламным агентом, в бюро знакомств, кадровом агентстве и, поговаривают, где-то была секретаршей. Имеет два высших образования, получает третье. Синий чулок, считает всех мужчин сволочами и бабниками.

До ротации занимала должность замначотдела маркетинга. Надеялась стать начальником, но вместо этого скатилась на ступеньку вниз. В итоге к работе относится прохладно, нередко саботирует распоряжения начальства. Тем не менее с экс-менеджером по персоналу нашла общий язык, благодаря чему и осталась в компании. Одна из немногих подруг секретарши.

Прозвище в коллективе — Недотрога

8. Начальник отдела сбыта и логистики

Мужчина, около 40 лет. Холост. Интроверт. В общении безукоризненно вежлив. Одинаково ровно общается и с начальством, и с подчиненными. Один из старожилов компании. Все время работал менеджером по продажам и со своей работой справлялся на пять с плюсом. Пересидел трех начальников, но сам на руководящие должности никогда не стремился. Назначен в приказном порядке.

Оказавшись начальником, растерялся. Перед собственником пытается делать вид, что все под его контролем, но на самом деле в подразделении царит хаос. Большую часть работы делает сам, одновременно обучая подчиненных. Ему гораздо легче выполнить работу самостоятельно, чем поручить ее сотрудникам. В результате уходит домой в 22.00, очень устает, но все равно выполнить всю работу не успевает. Отношения с подчиненными и коллегами неплохие, впрочем, к внеслужебному общению он и не стремится.

Прозвища в коллективе нет

9. Замначальника отдела сбыта и логистики

Мужчина, 24 года. Выпускник престижного вуза, с опытом работы, стремящимся к нулю. Амбициозен, честолюбив, будущий карьерист. Интересуется дорогими машинами, духами и женщинами. Всегда одет с иголочки, подстрижен по последней моде. Лебезит перед высшим начальством, за что любим вр. и. о. директора.

Новый человек в компании. Знающий специалист, который, однако, предпочитает не работать, а строить карьеру. Несмотря на то что работой практически не занимается, успешно присваивает все заслуги своего руководителя. Вроде бы и стремится к неформальному общению с коллегами, но одновременно и отталкивает их своим отношением. Сильно отличается в общении в рабочее и в нерабочее время: то он дружелюбен и весел, то высокомерен и суров. Любим собственником, чьей креатурой и является.

Прозвище в коллективе — Пидлабузнык

10. Специалист отдела сбыта и логистики

Женщина, 23 года, не замужем. Весела, беззаботна, симпатична, ранима. Является предметом тайных воздыханий практически всей мужской части коллектива, об этом знает и этим пользуется. Ее ненавидят секретарша и Недотрога. Особенно явно свою симпатию к ней проявляет начальник отдела маркетинга, но пока безуспешно.

В нынешний отдел переведена из маркетинга, где работала несколько лет. Хотя «работала» — слишком сильно сказано, скорее, присутствовала. За симпатичную внешность ей многое прощали и не перегружали работой. Подобным образом устроилась и в новом отделе: изображая страшную занятость, она читает женские журналы и мужские форумы. Поэтому ее истинные профессиональные качества являются тайной за семью печатями для всех, кроме, возможно, бывшего менеджера по персоналу.

Прозвище в коллективе — Наша Даша

11. Начальник производственного отдела

Мужчина, 26 лет. Душа коллектива, инициативный, увлекающийся сангвиник-экстраверт. Один из тех, о ком говорят: «Всегда на своем месте». С работой справляется легко и непринужденно, успевая одновременно рассказывать анекдот, договариваться о поставках, составлять планы на лето и подбадривать коллег. Прирожденный организатор, с чьим непобедимым оптимизмом не сумел справиться даже новоназначенный директор.

До ротации руководил отделом маркетинга и рекламы, прекрасно выполнял свои обязанности и еще немного сверх того. На новом месте не растерялся, стараясь войти в курс дела и хоть что-то усовершенствовать. Почти всем коллективом любим, впрочем, не сильно уважаем вследствие некоторой поверхностности. Некоторые его не любят (среди них собственник, новый директор и секретарша) за прозвища, которыми он их наградил.

Прозвища в коллективе нет

12. Замначальника производственного отдела

Мужчина, 49 лет. Старый воин — мудрый воин. Флегматик. Замкнут и необщителен, но не угрюм. Давно разочаровался в людях, поэтому предпочитает общаться с машинами. Связан с производством всю свою жизнь, прекрасно разбирается в технологических нюансах. Карьерой не интересуется, в общении с сотрудниками не заинтересован. Его главное увлечение — возиться со станками, проверять их, перебирать, смазывать.

Ранее был начальником отдела, смещен в результате ротации. Воспринял эту перемену с присущим ему флегматизмом. Главное, чтобы не перевели в другой отдел. Впрочем, нового начальника воспринял без энтузиазма — он слишком суетлив и общителен. Рационализаторские предложения руководства вызывают отвращение, впрочем, до открытого саботажа он не дошел. Жизненное кредо: «Дайте мне спокойно работать». Коллективом уважаем, но держится особняком.

Прозвище в коллективе — Мастер без Маргариты

    Кадровые резервы

   13. Бывший начальник отдела сбыта и логистики

    Мужчина, 38 лет. Женат, двое детей. Профессионал, знающий себе цену. Гордый и самоуверенный. Прирожденный лидер, умеющий сплотить подчиненных. Талантливый руководитель: система сбыта, выстроенная на предприятии — его детище. Крайне негативно реагирует на вмешательство в свою работу, вследствие чего ушел уже из четвертой фирмы.

    Основная причина увольнения — несогласие с политикой собственника и смена состава подконтрольного отдела. Работать же под началом бывшего подчиненного он не захотел и ушел «по собственному». Тем не менее заинтересован в возвращении на прежнюю должность, поскольку устал от смены мест работы и хочет немного отдохнуть.

    Прозвище в коллективе — Мафиозо

    14. Соискатели на вакантную должность менеджера по персоналу

    Женщина, около 40 лет. Воинствующая феминистка, поборница авторитарных методов управления. Уверена в том, что идеальный коллектив тот, где руководят женщины, мужчины же ленивы, глупы и бесполезны. Ведет себя агрессивно и вызывающе, чем и завоевывает симпатию определенного круга работников. Обладает ярковыраженными лидерскими качествами.

    Полагает, что единственный адекватный выход из ситуации — глобальная встряска коллектива. Своей напористостью и прямотой завоевала расположение вр. и. о. директора, который склонен принять ее на работу. Коллектив думает об этом с ужасом.

    Прозвище — Пиночет в юбке, хотя принципиально носит только брюки.

 

Фото: Tom Hussey/Getty Images

Оценка материала:

4.20 / 5
Как сконструировать эффективный коллектив 4.20 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
27.11.2007 20229
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»