НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Кабінет директора
Talent-management
28.08.2012 43212

15 советов по изучению английского языка

Изучая иностранный язык, все мы нуждаемся в более-менее четкой системе обучения. По крайней мере, в правилах, которые помогали бы не совершать лишние ошибки и уверенно двигаться к цели.

Обучение английскому языку – процесс довольно сложный, многогранный. Правильная его организация очень важна. Итак, изучая английский, как и любой другой иностранный язык, постарайтесь придерживаться  следующих рекомендаций.

Начните с произношения английских звуков

Поверьте, правильное произношение играет не менее важную роль, чем другие аспекты изучения английского языка. Если в самом начале обучения вы не уделите произношению достаточно внимания, в дальнейшем вы будете все время совершать ошибки, из-за которых собеседники не смогут правильно понимать вашу речь. А исправлять неправильное произношение очень трудно. Поэтому с самого начала тренируйтесь произносить все английские звуки.

Тренируйтесь на простых предложениях

Учитесь говорить самые простые, самые распространенные фразы в правильном темпе, с правильным ударением. И лучше всего при этом практиковать английский с носителями языка, чтобы быть уверенным, что вы говорите правильно. Вы должны научиться произносить разные предложения, в том числе вопросительные. Задавая вопрос, англичане используют не такую интонацию, не такое ударение, как мы в своем родном языке. Обратите на это внимание.

Учите грамматику

Все-таки язык строится по правилам. Не зная их хорошо, вы не достигнете успеха в обучении. Когда вы говорите на своем родном языке, то просто не замечаете, что следуете тем или иным правилам, и когда вы хорошо освоите английский, то вероятно тоже не будете об этом задумываться. Но для этого нужно сначала хорошо усвоить правила и много общаться на английском. Вы должны изучить все аспекты грамматики и постоянно тренироваться в составлении правильных предложений. Это поможет вам сделать ваш разговорный английский грамотным и разнообразным, ведь вы сможете использовать не только самые простые конструкции, а те, которые захотите.

marunych

Патрис
Лаперрьер

Руководитель международного проекта English by Phone, бизнес-консультант. Автор книг и статей об экономике и CRM. С 2003 года работает в России в качестве консультанта ряда российских компаний и частных инвесторов, а также журнала «Свой бизнес».

 

marunych

Андрей
Вовкодав

Директор компании и руководитель проекта «Английский по телефону» в Украине»

 

Пользуйтесь хорошим словарем

У вас обязательно должен быть хороший словарь, желательно, не один. Кроме англо-русского, англо-украинского словаря полезно использовать толковый словарь английского языка, который поможет вам лучше разобраться в значении новых слов. Ведите и свой собственный словарь, в который стоит выписывать новые слова, особенно те, что вам трудно запомнить с первого раза. Кроме того, современные технологии, в том числе, широкий доступ к интернету, позволяют пользоваться аудио-словарями, онлайн-переводчиками, которые проговаривают слова. Если вы можете сделать обучение английскому проще, не упускайте такой возможности. Не забывайте о том, что визуальные ассоциации хорошо помогают запоминать новые слова, поэтому не стоит игнорировать старый добрый метод – запоминание новых слов с помощью картинок, которые отражают их значение.

Читайте на английском

Обязательно читайте то, что вам интересно и полезно. Вы можете начать с детских книг, если вам нужны очень простые тексты на начальном этапе изучения английского. Вы можете читать статьи из журналов, публикации в сети интернет. Читайте не торопясь, вдумчиво, постарайтесь извлечь из чтения как можно больше полезной информации об английском. Обращайте внимание на грамматические конструкции, узнавайте значение и произношение новых слов и фраз, запоминайте их написание.

Учите идиоматические выражения

Идиоматические выражения имеют не буквальный, не дословный перевод. И даже если вы знаете значение слов, из которых состоят такие выражения, это не поможет вам понять их смысл. Идиомы нужно только учить, а их использование разнообразит вашу речь, сделает ее похожей на речь носителей языка. То же самое касается сленговых слов и выражений, не стоит использовать их без меры, но и пренебрегать ими не нужно. Во всяком случае, вы должны знать значение таких слов, чтобы понимать, что говорит ваш собеседник.

Слушайте аудиокниги

Слушать английскую речь необходимо и помочь в этом могут именно аудиокниги. Вы можете слушать их, пока едете в общественном транспорте или выполняете какую-то простую работу по дому. Выбирайте записи, которые дают представление о современном английском, интересны вам, соответствуют вашему уровню знаний английского. Чтобы чтение превратилось для вас в обучение английскому языку, постарайтесь для начала слушать небольшими отрезками и повторять их, старайтесь запоминать новые фразы, и только затем продолжайте слушать запись дальше.

Учите английский с носителями языка

Язык – инструмент для общения. Зачем еще вы изучаете английский, если не для того чтобы общаться? И лучший способ выучить английский – разговаривать с носителями языка. Но не всякая разговорная практика одинаково полезна. Когда вы общаетесь с преподавателем-носителем английского, вы можете поработать вместе с ним над теми проблемами, с которыми вы сталкиваетесь при изучении языка. Вы всегда можете задать вопросы, которые вас беспокоят, например, о том, когда уместно применять те или иные разговорные выражения. Преподаватель легко замечает и исправляет ваши ошибки. Именно в этом и заключается главное отличие от просто изучения иностранного языка в процессе общения с его носителями. Обучение английскому с преподавателем действительно позволяет вам улучшить ваш английский.

Об остальных семи советах по изучению английского языка мы поговорим во второй части статьи.

Сайт международного проекта English by Phone в Украине

Оценка материала:

4.00 / 3
15 советов по изучению английского языка 4.00 5 3
Кабінет директора / Talent-management
28.08.2012 43212
Еще материалы раздела «Talent-management»
  • Как стресс в жизни влияет на производительность на работе Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

    Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  

    Talent-management 13.05.2015 1987
  • Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет? Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

    Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

    Talent-management 09.07.2014 45879
  • Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

    Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.

    Talent-management 30.11.2012 4399
  • Зачем учить своих сотрудников английскому языку Зачем учить своих сотрудников английскому языку

    На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.

    Talent-management 20.11.2012 4143
  • Почему люди изучают английский язык на курсах? Почему люди изучают английский язык на курсах?

    Есть две основные причины, почему большинство людей, хотя бы раз в жизни пробовали изучать английский язык на курсах – это осведомленность и мотивация.

    Talent-management 30.10.2012 8763