НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Кабінет директора
Talent-management
04.09.2012 8030

15 советов по изучению английского языка. Часть вторая

Мы продолжаем говорить о том, как эффективно построить обучение английскому языку. Для этого следует придерживаться нескольких простых приемов, которые помогут вам не упустить ничего важного в процессе изучения английского.

В первой части статьи мы остановились на совете заниматься английским с преподавателем-носителем языка. Настал черед еще семи советов по изучению иностранного языка.

Смотрите новости на английском

Конечно, будет полезным смотреть не только новости, а все, что вам интересно. Просто новости вы можете смотреть ежедневно, они не отнимают много времени и дают хорошее представление о правильном английском. Если вам что-то будет не понятно, вы можете посмотреть тот же выпуск на родном языке, международные новостные каналы ведут вещание на нескольких языках. Кроме того, у вас всегда найдется актуальная тема для разговора, если вы изучаете английский с носителями языка.

Выпуски новостей обычно снабжаются бегущей строкой с краткой информацией о событиях, о которых рассказывает диктор. Чтение этой строки не только поможет вам лучше понять смысл сказанного, но и даст пример правильного написания и грамматики. А любимые сериалы и интересные фильмы рекомендуется смотреть на английском с субтитрами.

Узнайте английские названия вещей и явлений, которые вас окружают

Вы знаете как сказать по-английски «гаечный ключ», «дырокол», или «покрывало»? В нашей жизни столько разных вещей и столько всего происходит с нами каждый день дома, на работе, на отдыхе. В первую очередь, разговорный английский складывается из таких простых, повседневных слов. Задумайтесь над тем, знаете ли вы все необходимые слова, которые понадобятся, чтобы подробно описать свой дом, рабочее место, рассказать о том, в чем состоит ваша работа. Вам будет проще запомнить слова, которые вызывают у вас определенные ассоциации, например, с вещами в вашей комнате.

Используйте возможности сети интернет

Современный человек проводит много времени перед монитором компьютера, да и телефоны сейчас снабжены широкими возможностями для доступа к сети интернет. С помощью социальных сетей и программ, предназначенных для общения, вы можете найти собеседников из англоязычных стран.

Изучать английский с носителями языка – лучший способ по-настоящему хорошо освоить английский. Расскажите им о культуре и истории своей страны, о традициях и интересных событиях, которые происходят с вами. Общение подтолкнет вас к дальнейшему изучению английского языка.

Кроме того, в сети можно найти много информации, полезной для изучения английского языка, будь-то онлайн-словари, дистанционные курсы обучения, пособия для начинающих изучать английский язык, аудио-книги на английском.

marunych

Патрис
Лаперрьер

Руководитель международного проекта English by Phone, бизнес-консультант. Автор книг и статей об экономике и CRM. С 2003 года работает в России в качестве консультанта ряда российских компаний и частных инвесторов, а также журнала «Свой бизнес».

 

marunych

Андрей
Вовкодав

Директор компании и руководитель проекта «Английский по телефону» в Украине»

 

Интересуйтесь культурой, историей, образом жизни жителей англоязычных стран

Культурные отличия, разные традиции, принятые в общении, могут создавать барьеры для взаимопонимания с носителями английского языка. Будьте осторожны, ваш разговорный английский должен быть не только грамматически правильным, но и соответствовать нормам этикета, принятыми в общении. Не зная о том, какие фразы, жесты, даже расстояние между собеседниками, допустимы, а какие нет, вы можете оказаться в ситуации, когда будете поняты неправильно. Изучая культуру, историю англоязычных стран, стараясь понять образ жизни американцев, британцев, обращая внимание на политическую, социальную обстановку в англоязычных странах, вы получите правильное представление о том, как общаться с носителями языка. Читайте книги, смотрите фильмы и ток-шоу, которые дают представление о том, как живут в этих странах. Постарайтесь погрузиться в их культурную атмосферу - это сделает ваше обучение английскому намного более эффективным. И, конечно, много общайтесь и спрашивайте носителей языка о том, как себя следует вести во время дружеского или делового разговора, какой этикет общения принят в их стране.

Проверяйте свои знания

Вы должны быть уверены, что усвоили каждый новый урок английского. Поэтому регулярно устраивайте для себя маленький экзамен. Если вы изучили новую тему, новые слова, правила, убедитесь, что может применить их на практике. Поговорите именно на эту тему с вашими друзьями-носителями языка или с друзьями, которые также изучают английский. Или, хотя бы, попробуйте написать сочинение, не обращаясь при этом к словарю и учебнику, а затем проверьте свою грамотность. Обучение английскому включает изучение разных аспектов языка. То, что дается вам тяжело, потребует вашего внимания и в дальнейшем, но нет причин все время возвращаться к тем вещам, которые вы хорошо усвоили. В своем обучении двигайтесь только вперед.

Занимайтесь понемногу, но обязательно ежедневно

Небольшие регулярные занятия принесут вам больше пользы, чем продолжительные, но редкие уроки. В изучении иностранного языка, как в спорте, важно правильно распределить нагрузку и тренироваться каждый день.

Говорите много и учитесь думать на английском

Помните, ваша цель состоит в том, чтобы говорить на английском легко, не прилагая каждый раз титанических усилий. Вы должны научиться думать на английском, а для этого необходимо много практики. Когда вы много читаете, слушаете и говорите на английском, со временем вы сможете поймать себя на мысли, что вам больше не приходится, отвечая на вопросы собеседников, формулировать ответы на своем родном языке, а потом переводить их на английский. Общение с носителями языка поможет вам в этом. Во время реального разговора, зная, что вы можете объясниться с собеседником только на английском, вы будете максимально мотивированы говорить на английском, ваш мозг будет работать эффективнее всего, и вы сможете перейти на новый уровень - вы начнете думать на английском.

Наверняка, в начале обучения, вам будет непросто - первые шаги в изучении иностранного языка всегда даются сложно. Но со временем, правильно организовав свое обучение английскому, вы увидите, что достигли успехов. Будьте усердны, поддерживайте свою мотивацию и помните, что практика – самый важный аспект обучения. Бесполезно знать английский в теории, знать язык - это значит говорить и писать на нем. Вы можете сказать, что владеете английским только тогда, когда сможете свободно общаться на английском с носителями языка.

Сайт международного проекта English by Phone в Украине

Оценка материала:

5.00 / 2
15 советов по изучению английского языка. Часть вторая 5.00 5 2
Кабінет директора / Talent-management
04.09.2012 8030
Еще материалы раздела «Talent-management»
  • Как стресс в жизни влияет на производительность на работе Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

    Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  

    Talent-management 13.05.2015 1987
  • Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет? Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

    Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

    Talent-management 09.07.2014 45879
  • Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

    Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.

    Talent-management 30.11.2012 4399
  • Зачем учить своих сотрудников английскому языку Зачем учить своих сотрудников английскому языку

    На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.

    Talent-management 20.11.2012 4143
  • Почему люди изучают английский язык на курсах? Почему люди изучают английский язык на курсах?

    Есть две основные причины, почему большинство людей, хотя бы раз в жизни пробовали изучать английский язык на курсах – это осведомленность и мотивация.

    Talent-management 30.10.2012 8763