<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
05.09.2012 09:02 1892

Нацбанк уверяет, что держит гривню под контролем

В случае возникновения признаков нарушения равновесия нарушения Национальный банк Украины готов вмешаться в ситуацию.

Об этом сообщили в НБУ со ссылкой на директора генерального департамента денежно-кредитной политики Елену Щербакову.

«Сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд.грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн», - отметила она.

Щербакова добавила, что это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года, осуществленный в рамках согласованной политики с МВФ. Она уточнила, что выдача средств была осуществлена в понедельник.

Согласно сообщению, 31 августа состоялся внеочередной процентный тендер по рефинансированию банков: удовлетворены заявки 3-х банков в общей сумме 3,825 млрд.грн. по средневзвешенной процентной ставке в размере 7,50% годовых.

По оценке директора гендепартамента, соответствующее расширение гривневой ликвидности способствовало активизации деятельности банков, расширив горизонт принятия управленческих решений на денежно-кредитном рынке, передает Интерфакс-Украина.

«Нацбанк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий», - резюмировала Щербакова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк уверяет, что держит гривню под контролем 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
05.09.2012 09:02 1892
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»