НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
07.09.2012 18:30 7025

Ющенко хочет забрать свои вклады из банка

Экс-президент Украины Виктор Ющенко сегодня рассказал о том, что больше гривне угрожает психологический фактор.

«Есть три макроекономических фактора, которые влияют на курс гривны: государственный бюджет, торговый и платежный балансы, а также ситуативные факторы, - рассказал экс-президент Украины. - Национальный бюджет был утвержден с дефицитом 2-3%. Это примерно 35 миллиардов гривен дефицит. Фактически на сегодня дефицит 16 миллиардов. Торговый баланс Украины ухудшился на 4 миллиарда долларов с предыдущим периодом. Сейчас он около 7 миллиардов. Платежный баланс - минус 6 миллиардов. Это не фатальные хлопоты, хотя и негативно влияет на гривню».

По словам Ющенко, его иногда пугают комментарии экспертов, которые показывают в новостях.

«Сегодня в Украине 29 миллиардов долларов резерв, - пояснил он, по сообщению Gazeta.ua. - С точки зрения арифметики, у нас есть чем покрывать фундаментальные риски. Однако сложный фактор, который прогнозируется - это фактор ситуативный и психологический, фактор новостного блока. Когда я слышу некоторые деловые комментарии, особенно по теме украинской гривны, то хочется пойти в банк и забрать свои вклады. Эти комментарии непрофессиональные, политизированные, нечестные по отношению к нашему национальному приоритету – гривне».

«Надо принимать малодефицитный бюджет, или бездифицитний, - объясняет Ющенко. - Посмотрите на западные дискуссии, - что делается в обществах, когда власть своевременно не отреагировала и не удержала эти балансы. А самый большой вызов у нас, который заключается в том, что приходит четвертый квартал. Перегрузка платежная этого квартала больше, чем предыдущих трех вместе взятых. И в основе их стоят расчеты за газ с Россией по соглашению 2009 года».

 

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Ющенко хочет забрать свои вклады из банка 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
07.09.2012 18:30 7025
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»