<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2008 18115

Коалиция наполовину. Регионалы считают, что парламент может работать с ситуативным большинством

После голосования ПР и БЮТ за законопроекты, ограничивающие полномочия президента, пропрезидентская Наша Украина вышла из коалиции. Вы этого добивались? — Еще раньше коалицию начал разваливать президент. Цель — вывести Тимошенко из будущей предвыборной гонки на президентских выборах, чтобы Ющенко был единственным представителем оранжевого лагеря.

Хотели использовать совместное голосование Регионов и БЮТ для того, чтобы обвинить Тимошенко в развале коалиции и предательстве демократических ценностей. Рассчитывали, что она хлопнет дверью. Но премьер оказалась выдержаннее: договорилась с остальными фракциями оставить в стороне идеологические вопросы — НАТО, УПА, геноцид и заняться социально-экономическими законопроектами.

Что, по вашему мнению, будет дальше: новая коалиция или досрочные парламентские выборы?

— По закону в течение 10 дней коалиция может быть восстановлена. Но БЮТ пойдет на это, только если Ющенко публично извинится перед премьером за обвинения ее в измене национальным интересам. Или уволит главу Секретариата Виктора Балогу. Если нет — коалиции не будет. И тогда в течение 30 дней должна быть сформирована новая коалиция. Если ее не будет, президент получит право распустить парламент. Но ему это невыгодно — рейтинги его сил невысоки. Кроме того, ежегодные парламентские выборы не очень хорошо характеризуют страну в глазах мирового сообщества, до очередных выборов можно работать с ситуативным большинством. Тем более что все обещали своим избирателям улучшение жизни и не будут заваливать экономические законы накануне выборов. И если не влезать в идеологические споры, партии легко договорятся между собой, даже по вопросам бюджета.

Ситуативное большинство может стать большинством, законодательно определенным? Партия регионов объединится с БЮТ?

— Вряд ли. Перед президентскими выборами нового большинства не будет. Мы можем договориться по экономическим вопросам, но по идеологическим наши позиции отличаются, и наши избиратели не поймут, почему мы объединились.

Оценка материала:

4.22 / 9
Коалиция наполовину. Регионалы считают, что парламент может работать с ситуативным большинством 4.22 5 9
Політика / Україна
25.09.2008 18115
Еще материалы раздела «Україна»