<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізаціювсі новини дня
Політика
Україна
09.10.2012 18:30 627

Украины сами хотят, чтобы их голос купили - политолог

Глава Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что в Украине много избирателей, готовых не только продать свой голос на выборах, но и требующих, чтобы их подкупали.

Комментируя результаты социологического исследования, которые свидетельствуют о том, что каждый десятый украинец готов продать свой голос на выборах, Владимир Фесенко сказал: «У меня большие подозрения, что таких людей даже больше. Когда общаешься с политиками и кандидатами-мажоритарщиками, те даже жалуются, что проблема в том, что сами избиратели требуют, чтобы им раздавали материальную помощь или пресловутую гречку».

Причин, объясняющих поведение избирателей, по словам Фесенко, несколько. «Это не только цинично-потребительское отношение к политике, то есть желание хоть что-то заработать на выборах. Это общее разочарование всеми политиками. Люди никому не доверяют, не видят смысла в выборах и пытаются получить «с паршивой овцы хоть шерсти клок». И третье - стандартный мотив, особенно пожилого поколения. Кто-то должен помогать - крышу починить, дорогу отремонтировать», - объяснил эксперт.

«Те кандидаты в депутаты, которые имеют финансовые ресурсы, увидели в этом легкий путь к популярности. Не надо «заморачиваться» с пиаром, если таким способом можно заработать популярность. У нас вообще сложилась уникальная ситуация - появилась конкуренция кошельков. Интрига теперь в том, как это сработает на поведении избирателей», - подытожил Владимир Фесенко, слова которого приводит «Фокус».

Напомним, согласно данных общенационального исследования общественного мнения, проведенного фондом «Демократические инициативы» совместно с КМИС, каждый десятый избиратель (11,5%) готов продать свой голос на парламентских выборах, которые состоятся в Украине 28 октября.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украины сами хотят, чтобы их голос купили - политолог 5.00 5 1
Політика / Україна
09.10.2012 18:30 627
Еще материалы раздела «Україна»