<
НОВИНИ ДНЯ: Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причинувсі новини дня
Політика
Україна
12.10.2012 13:48 623

Парламентские выборы покажут, есть ли в Украине демократия

Европейский Союз вновь выражает обеспокоенность в связи с отсутствием равного доступа всех политиков к избирательному процессу в Украине, но приветствует заявление властей о намерении провести выборы честно и прозрачно.

Речь об этом идет в совместном заявлении члена Еврокомиссии по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Парламентские выборы, которые пройдут 28 октября, станут тестом на наличие демократии в Украине. Мы приветствуем решение украинских властей о сотрудничестве с миссией наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ и намерении провести выборы в соответствии с международными стандартами», - говорится в заявлении.

«Все партии и кандидат должны получить равные возможности в избирательном процессе. Исходя из этого, мы призываем украинские власти прислушаться к предварительным рекомендациям миссии ОБСЕ/БДИПЧ», - подчеркивают К.Эштон и Ш.Фюле.

В то же время представители ЕС выражают обеспокоенность и требуют немедленного решения ситуации с равным доступом к СМИ всех участников избирательного процесса.

Также они указывают на то, что деятельность ЦИК должна быть прозрачной, проблемы, возникшие вокруг формирования участковых избирательных комиссий, должны быть устранены, передает Интерфакс-Украина.

«Мы выражаем сожаление в связи с последствиями судебных процессов, не соответствующих международных стандартов, которые исключили возможность участия в выборах некоторых представителей украинской оппозиции», - подчеркивается в заявлении.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Парламентские выборы покажут, есть ли в Украине демократия 5.00 5 1
Політика / Україна
12.10.2012 13:48 623
Еще материалы раздела «Україна»