<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.12.2012 1002

Бюджету-2013 уже прогнозируют дыру в 104 млрд грн

В правительстве утверждают, что дефицит бюджета-2013 запланирован на уровне 50 млрд.грн., но в действительности это не так: по довольно приблизительным расчетам, на самом деле дефицит составит около 104 млрд грн, то есть 6,6% ВВП.

Об этом заявил экс-первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

Во-первых, по его словам, в доходной части бюджета-2013 заложен завышенный показатель поступлений налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму около 10 млрд.грн.

«Откуда такие цифры? Дело в том, что в доходной части все ожидания более-менее реальные, кроме внутреннего НДС. За 11 месяцев текущего года мы этот показатель на уровне 73,8 млрд.грн, то есть примерно 6,7 млрд.грн среднемесячных поступлений. То есть по итогам текущего года в лучшем случае мы получим поступлений по внутреннему НДС на 82 млрд.грн. А на следующий год правительство планирует эти поступления на уровне 98,4 млрд. То есть планируется рост более чем на 16 млрд грн, или примерно на 20%. При том, что номинальный ВВП, по правительственным планам, возрастает лишь на 10%. Таким образом, я считаю, что это завышенный показатель на сумму около 10 млрд.грн», - отметил эксперт.

Во-вторых, что касается расходной части, в дефиците не учитываются средства, которые необходимо будет вливать в НАК Нафтогаз Украины для покрытия разницы в ценах закупки газа и отпускных ценах для населения и теплокоммунэнерго.

«По моим подсчетам, нужно будет доплатить около 27 млрд.грн. НАК же выделяется 8 млрд.грн. ОВГЗ и около 5 млрд. - компенсация, которая записана в бюджете. Таким образом, еще около 14 млрд.грн. - это непокрытый дефицит НАКа», - считает Шлапак.

В-третьих, в бюджете окончательно не учтены пенсионные расходы. «На сегодня долг Пенсионного фонда перед бюджетом составляет почти 52 млрд. На следующий год, я думаю, он не уменьшится. А записано компенсацию из бюджета - 22 млрд.грн. Таким образом, 30 млрд. не хватает», - отметил эксперт.

«Сложив все эти цифры, выходим на вышеупомянутый показатель дефицита в 104 млрд.грн.», - резюмировал он.

По материалам ZN.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Бюджету-2013 уже прогнозируют дыру в 104 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.12.2012 1002
Еще материалы раздела «Економіка»