НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.12.2012 4106

Киев, Донецк и Запорожье снова «кормят всю Украину»

В 2013 году власти надеются получить от местных бюджетов почти 10 млрд грн. Самые крупные доноры - Киев, Донецк и Запорожье. Ненамного отстал от них Днепропетровск. Примечательно, что Борисполь даст в бюджет почти столько же, сколько Львов.

Маленький Борисполь получает доходы от самого крупного аэропорта страны, поэтому часть их отдает в общий бюджет. А у Львова хотят изъять в госбюджет больше, чем, например, у индустриально развитого Харькова.

Опеределились и города-«проглоты». В тройку самых дотационных городов в 2013 году войдут Чернигов, Херсон и Белая Церковь.
Об этом рассказывает «Сегодня».

Донорами становятся те города, у которых местный бюджет профицитный (доходы превышают расходы), пояснил член парламентского бюджетного комитета Рады 6-го созыва Павел Жебривский.

«Например, небольшой город Комсомольск из года в год «кормит» центральный бюджет страны», - уточнил он. «Ключевые налоги поступают сразу в центральный бюджет: НДС, налог на прибыль, акцизные сборы, арендная плата. А местные бюджеты на 80% состоят из подоходного налога на физлиц. Поэтому их доход сильно зависит от количества работающих предприятий и того, платят ли там легально зарплату. Если в городе много убыточных предприятий, много льготников - он может нуждаться в дотациях», - пояснил принцип наполнения государственных закромов Жебривский. К примеру, в Белой Церкви очень много чернобыльцев и мало рабочих мест.

Сами кормильцы, конечно, не рады выпавшей им миссии. «Изъятие в госбюджет у больших городов выросло на 45%. Фактически, власть пытается так решить проблему дефицита госбюджета», - говорит эксперт Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Руководители Киева и Днепропетровска возмущаются спущенными из Минфина цифрами и хотят пересмотра.

«Около 60% столичного бюджета формируется из подоходного налога. Его предполагается собрать 16,5 млрд грн. Эту сумму расщепляют, и половину забирают в госбюджет. Это огромная сумма, со всех городов страны вместе собирают 1,5 млрд, а с Киева берут 8,2 млрд», - сообщаеют в КГГА. Для сравнения, в 2012 году Киев должен был отдать 2,3 млрд грн, однако подоходный налог оставался у столицы.

По словам главы КГГА Александра Попова, изъятие больших средств из столичного бюджета делает невозможной регулярность выплат зарплат бюджетникам, лишит средств для муниципальной помощи инвалидам, пенсионерам, для надбавок к зарплатам учителям, медикам и соцработникам.
Власти Днепропетровска также сетуют на то, что если они отдадут 150 млн грн, то не хватит средств на различные местные проекты.

Оценка материала:

5.00 / 2
Киев, Донецк и Запорожье снова «кормят всю Украину» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
10.12.2012 4106
Еще материалы раздела «Економіка»