<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
12.12.2012 18:15 2401

Украинцы создали сервис для преобразования аудио в текст

Украинцы Алексей Дунаев и Игорь Фирер создали сервис по преобразованию аудиофайлов в текст - TranscribeMe. Программа расшифровывает звуковой ряд и делит его на отрезки длительностью 10-15 секунд.

Об этом пишут пользователи соцсети Facebook со ссылкой на Forbes.

Эти отрезки она направляет транскрайберам, которые одновременно проверяют за машиной расшифровку текста. Метод экономит время и затраты, при этом гарантирует стопроцентное качество расшифровки.

Идея сервиса у предпринимателей появилась благодаря женам. 31-летний Фирер женат на адвокате и ей приходится расшифровывать большое количество записей. Жена 31-летнего Дунаева занимается наукой. Ей нужно было прослушивать большой объем интервью для своей диссертации. В начале 2011-го года мужья активно помогали им в этом, проводя много часов за ноутбуком в наушниках. Когда им надоело, они придумали способ автоматизировать процесс.

Первыми в компании поверили члены семей учредителей, их друзья и знакомые. Совместными усилиями они вложили в TranscribeMe 600 тысяч долларов. На эти деньги компания создала онлайн-платформу и мобильные приложения под iPhone и Android.

Сегодня в команде проекта работают 16 человек. А на самой платформе - около 3 тысяч транскрайберов-фрилансеров из стран Азии. TranscribeMe зарабатывает немного - за прошедший месяц сервисом воспользовалось всего около сотни клиентов.

Основные заказчики - медики, юристы, преподаватели и студенты. Цена зависит от размера файла, в среднем - около доллара за минуту аудиозаписи. Выход на окупаемость запланирована на конец 2013 года, сообщил Дунаев.

Дунаев говорит, что сейчас компания готовит сервис к расширению. «Думаю, русский и украинский языки мы сможем запустить уже в январе 2013 года», - предполагает предприниматель. В следующем году компания собирается добавить испанский и японский языки.

В ноябре 2012-го компания получила 900 тысяч долларов от ангельских и венчурных фондов, один из которых - TA Venture.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы создали сервис для преобразования аудио в текст 5.00 5 1
Бізнес / Технології
12.12.2012 18:15 2401
Еще материалы раздела «Технології»