<
НОВИНИ ДНЯ: Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптикивсі новини дня
14.01.2013 16:50 760

Швейцарские монеты оказались бракованными

При выпуске монет в пять франков была допущена техническая ошибка, монеты оказались слишком широкими для касс.

Монетный двор Швейцарии уже принял меры по изъятию 5-франковых монет из оборота, но подчеркнул, что речь не идет о дефекте.

«У некоторых монет 2012 года в самом деле ободок немного толще нормы», - поясняют представители монетного двора Швейцарии. Они не уточняют, сколько именно партий монет затронула эта аномалия, но по их словам, речь идет о весьма небольшом количестве.

Такая аномалия довольно редка. «Чаще всего мы имеем дело с трещинами, возникающими в ходе износа, которые слишком трудно обнаружить в ходе контроля», - объясняют нумизматы.

Для коллекционеров монеты в 5 франков с такой аномалией вряд ли будут интересны, потому что разницу в толщине ободка трудно разглядеть не вооруженным взглядом, сообщает Le Matin.

Оценка материала:

5.00 / 1
Швейцарские монеты оказались бракованными 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.01.2013 16:50 760
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»