<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
19.01.2013 5020

Азаров рассказал иностранцам о судьбе гривни

Валютная стабильность в Украине в 2013 году будет сохранена, а среднегодовой курс гривни будет таким, каким он заложен в бюджете - где-то на уровне 8,3-8,4 UAH/USD/

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями иностранных СМИ.

По его словам, в течение года, естественно, возможны незначительные колебания курса в зависимости от того, сколько валюты поступает в страну и какова экономическая ситуация. «В любом случае, курс будет взвешенным и никто не позволит влиять на него валютным спекулянтам», – подчеркнул Азаров, отметив также, что существенное снижение валютных резервов не планируется.

В качестве примера важности стабильного курса гривни глава правительства отметил, что по итогам 2012 года средняя зарплата в стране достигла $400 - уровня, на котором она была еще в 2007 году и с которого она значительно упала из-за авантюрного обесценивания гривни при правительстве Юлии Тимошенко.

Азаров также отметил, что Украина хотела бы возобновить финансовое сотрудничество с Международным валютным фондом, однако наличие такого финансирования не является критически важным для страны, поскольку выплата $9 млрд в 2013 году заложена в госбюджете.

Премьер подчеркнул, что Украина будет отстаивать свои позиции на переговорах с Фондом, в частности, по-прежнему выступая против массового повышения тарифов на газ для населения.

В то же время глава правительства сообщил, что Кабмин готов пойти на дифференцированное - в зависимости от уровня доходов потребителей - повышение тарифов на коммунальные услуги для населения с целью достижения компромисса с МВФ. «Мы сказали, что готовы для тех, кто имеет европейскую зарплату и доходы, установить тарифы, соответствующие себестоимости этих товаров», - сказал Азаров.

Напомним, правительственный проект государственного бюджета на 2013 год построен на среднегодовом курсе гривни к доллару 8,3 UAH/USD и его прогнозе на конец года 8,4 UAH/USD. Правительство при разработке проекта госбюджета также ожидало среднегодовой курс гривни к евро 10,4 UAH/EUR, что соответствует прогнозу курса доллара к евро в этом году 1,25 USD/EUR.

По материалам «Интерфакс-Украина»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Азаров рассказал иностранцам о судьбе гривни 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
19.01.2013 5020
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»