НОВИНИ ДНЯ: Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого домувсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2013 14:00 705

В Украине собирают подписи под петицией «Прочь от кремлевского ярма»

Народный комитет защиты Украины предостерегает президента Украины Виктора Януковича от попыток «втянуть» Украину в Таможенный союз (ТС) или неконституционным способом изменить Конституцию.

«Любая ваша попытка втянуть Украину в Таможеный союз и\или провести изменения конституционного строя государства способом, непредусмотренным Конституцией Украины, станет началом нового Майдана для устранения Вас с должности», - говорится в обращении Комитета «Прочь от кремлевского ярма».

В обращении, в частности, подчеркивается, что три года правления Януковича «ознаменовались предательством национальных интересов Украины и системными нарушениями прав и основоположных свобод человека».

По мнению авторов документа, членство в Таможенном союзе лишит Украину европейской цивилизационной перспективы и уничтожит ее как независимое государство. Авторы также заявляют о подготовке властью референдума по воросу вступления в ТС и уверены в фальсификации результатов такого референдума в случае его проведения.

Как сообщил член Комитета, координатор Общественного движения «Спильна справа» Александр Данилюк, это обращение в понедельник будет передано в администрацию президента.

Под документом подписались около 200 человек, в частности, Герой Украины Левко Лукьяненко, Дмытро Павлычко, Юрий Мушкетик, академик Мирослав Попович, профессор Владимир Лановой, писатель Василий Шкляр.

Обращение «Прочь от кремлевского ярма», по мнению его авторов, должно перерасти в общенациональную акцию. Как сообщил Данилюк, свои подписи под документом смогут поставить все желающие на сайте Комитета.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине собирают подписи под петицией «Прочь от кремлевского ярма» 5.00 5 1
Політика / Україна
28.01.2013 14:00 705
Еще материалы раздела «Україна»