<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Технології
01.02.2013 10:32 5922

HP выводит на украинский рынок первый планшетный компьютер

В 2013 году в Украине продажи планшетов составят 0,5 млн шт, обогнав по данному показателю портативные компьютеры.

Об этом Контрактам.UA заявил категорийный менеджер Hewlett Packard (HP) Виктор Гунченко на презентации новых продуктов компании – первого планшетного компьютера HP Envy x2 со съемной клавиатурой и ультрабука HP Envy TouchSmart Ultrabook 4.

«Мы не рассчитываем, что доля компании будет большой, но если говорить о Envy x2, то несколько процентов украинского рынка возьмем. С другой стороны, если выпустим новые модели планшетов, потому что занять заметную долю на рынке с одним продуктом тяжело, то без сомнения эта доля будет расти», – уточнил Гунченко.

По его словам, компания не использует ОС Android на планшетах – это принципиальная позиция производителя. И пока не выпускает продукцию на Windows RT, предназначенную для устройств с ARM-процессорами. HP сделала ставку на то, что пользователю будет комфортно переносить часто используемые приложения с компьютера на планшет, который он всегда будет носить с собой. Кроме того, Windows 8 – первая операционная система, позволяющая использовать сенсорный интерфейс компьютера комфортно. Сенсорными экранами на Windows 7 было не слишком удобно пользоваться. В частности в США разница в цене ультрабуков с сенсорными дисплеями и обычными составляет $150. Рост производства таких экранов позволит уменьшить разрыв.

«В отличие от HP другие производители – Asus и Acer – выпускают продукцию на ОС Android, Windows RT, Windows 8. Причем обычная «восьмерка» занимает мизерную долю в их линейке. Возможно, они активно пересматривают свои портфели, но это станет понятно к весне», – говорит Гунченко.

HP относит свои продукты к премиум-категории с точки зрения используемых материалов и позиционирования. «Пользователь компьютеров HP никогда не купит китайский планшет, скорее приобретет продукт конкурента из схожей ниши. Кроме того, все дешевые планшеты используют ОС Android, мы – Windows 8 для пользователей с более высокими запросами. Это стопроцентно не массовый товар. Если бы наши планшеты стоили $200, то без сомнения – мгновенно раскупались», – считает Гунченко.

Цена HP Envy x2 в украинской рознице – $700.

Оценка материала:

5.00 / 1
HP выводит на украинский рынок первый планшетный компьютер 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.02.2013 10:32 5922
Еще материалы раздела «Технології»