<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Україна
20.02.2013 15:01 1475

Украина просит Россию выделить место в Севастополе для своей подлодки

Минобороны Украины обратилось к российским коллегам с просьбой выделить в Севастополе причал для базирования подлодки «Запорожье» — единственной в Военно-морских силах Украины.

Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу в Крыму.

«У нас очень много нерешенных вопросов, которые «зависли». Один из них выделение причала для украинской подводной лодки «Запорожье», которая скоро выйдет из завода», — сказал Лебедев.

Он напомнил, что во время раздела флота были поделены и причалы. «И украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сейчас является демилитаризованной зоной», — сказал Лебедев.

Подлодка «Запорожье» проекта 641 (1970 года постройки) с 2009 года проходила ремонт на заводе Минобороны РФ в Севастополе. Российские специалисты подготовили к испытаниям лодку, которая в течение 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. В прошлом году подлодка совершила несколько выходов в море для ходовых испытаний. Кроме того, субмарина принимала участие в украинско-российских учениях «Фарватер мира-2012».

По материалам РИА Новости

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина просит Россию выделить место в Севастополе для своей подлодки 5.00 5 2
Політика / Україна
20.02.2013 15:01 1475
Еще материалы раздела «Україна»