<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізаціївсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2013 12:33 734

Суд присяжных не будет решающим - министр

Окончательное решение в судебных делах и дальше будет выносить профессиональный судья, а суд присяжных может составлять мнение о виновности или невиновности человека.

Об этом сказал министр юстиции Александр Лавринович, комментируя норму нового Уголовного процессуального кодекса относительно введения суда присяжных.

«Конечное решение формулирует и описывает профессиональный судья. При этом вопрос вины могут определять присяжные», - объяснил он.

Министр считает, что присяжные не смогут быть объективными, а значит и справедливыми.

«По моему убеждению, суд присяжных – это суд эмоций. Мы привыкли ориентироваться на то, что видели в кино. Но художественное произведение, которое что-то красиво показывает, – это мечта, идеальный вариант. Представьте, что определенное количество людей, которые никогда не учились в юридическом учебном заведении, не знают, что такое криминальный процесс, собрались и решают, виновен человек или нет. Какова вероятность того, что их решение будет безошибочным?», - отметил Лавринович, сообщает Урядовий кур’єр.

«Считаю, что лучше судить согласно нормам материального права, когда четко понятно, за что можно наказывать, а за что нет. Очень важно соблюдение всех норм процесса. Тогда вероятность ошибки минимизируется», - добавил он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд присяжных не будет решающим - министр 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2013 12:33 734
Еще материалы раздела «Україна»