НОВИНИ ДНЯ: Правила автоцивілки в Україні суттєво оновили: платити доведеться більше  В Україні розширили перелік громадян, які можуть отримати статус учасника бойових дій  Цигарки знову здорожчають вже за три тижні: податківці пояснили, чого очікувати  Опалювальний сезон добігає кінця: які міста вже почали вимикати тепло  Циклон із Польщі змінить погоду в Україні: синоптикиня пояснила, чого очікувати  Економічна криза на горизонті? Як торгові війни Трампа розхитують ринки  Трамп підняв до 50% мита на сталь та алюміній з Канадивсі новини дня
11.03.2013 09:44 1279

Украина нарастила экспорт зерна на 5 млн т

С начала 2012/2013 маркетингового года отечественные аграрии поставили на внешние рынки 18,2 млн т зерновых. А это на 5 млн т больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового периода.

Лидерство по объемам экспорта удерживает кукуруза, которой сейчас продали за границу почти 10 млн т, заявил сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По словам министра, сейчас Украина продолжает удерживать стабильные темпы экспорта зерновых, позволяющие полностью реализовать прогнозируемый объем экспорта. «Что касается экспорта зерна, то 2012/2013 маркетинговый год мы проходим стабильно и ожидаем, что в целом экспорт составит 23 млн т. На сегодня аграрии уже поставили на внешние рынки 18,2 млн т зерновых. А это на 5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. В частности, по состоянию на 5 марта сельхозпроизводители экспортировали 9,7 млн т кукурузы, почти 6,2 млн т пшеницы и 2 млн т ячменя», − сообщил Присяжнюк.

Глава ведомства отметил позитивные тенденции в расширении географии экспорта отечественных зерновых. «Если говорить о географии экспорта, то хочу отметить, что в этом маркетинговом году 7,7 млн т отечественных зерновых экспортировано в страны Европейского союза. Кроме того, на сегодня Украина является лидером по поставкам кукурузы в Англию. Это для нас очень важно», − добавил Присяжнюк.

Министр также отметил, что вопрос продовольственной безопасности страны остается самым важным, поэтому ведомство постоянно работает над удержанием оптимальных балансов зерновых. Присяжнюк отметил, что сейчас общее предложение зерна полностью обеспечивает внутреннюю потребность.

По материалам: РБК-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина нарастила экспорт зерна на 5 млн т 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
11.03.2013 09:44 1279
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»