НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
05.04.2013 09:22 1346

Европа выразила сожаление по поводу суда над Луценко

Руководство Евросоюза сожалеет о решении Высшего спецсуда в отношении кассации Юрия Луценко и вновь призывает украинские власти устранить проблему избирательного правосудия.

Речь об этом идет в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам политики расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

«Мы с сожалением отметили вчерашнее решение украинского Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Напоминаем о нашей сильной обеспокоенности в отношении предыдущего суда над Луценко, который не соответствовал международным стандартам в отношении справедливых, прозрачных и независимых процедур», - говориться в заявлении.

Эштон и Фюле отмечают, что обеспокоенность Брюсселя «усилилась» в связи с «вынесенным Европейским судом по правам человека решением от 3 июля 2012 года, в котором говорилось о том, что досудебный арест Луценко был произвольным, что законность его заключения под стражу не была должным образом пересмотрена».

Вместе с тем представители ЕС приветствуют усилия наблюдательной миссии от Европейского парламента экс-президент Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европейского парламента Пэта Кокса.

«Мы призываем украинские власти усилить сотрудничество с миссией и убрать обеспокоенность в отношении избирательного правосудия», - заявляют представители Евросоюза.

Они также указали на необходимость дать оценку состоянию здоровья Луценко и имплементировать «дальнейшие реформы в судебной системе».

«Мы будем пристально наблюдать за развитием ситуации в Украине и ждем полной имплементации декабрьских выводов совета ЕС и решения саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале», - подчеркивают они.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Европа выразила сожаление по поводу суда над Луценко 5.00 5 1
Політика / Україна
05.04.2013 09:22 1346
Еще материалы раздела «Україна»