<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
14.04.2013 19:00 953

Северная Корея создала министерство атомной энергетики

Правительство КНДР обнародовало указ о создании министерства атомной энергетики.

В указе, изданном Президиумом Верховного народного собрания, говорится, что цель создания министерства - «модернизация атомной энергетики страны, увеличение производства ядерных материалов, и дальнейшее развитие независимой ядерной промышленности».

После того как ООН в феврале наложила новые санкции на Пхеньян, руководство Северной Кореи пообещало вновь запустить атомный реактор в Йонбене, отказалось от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и предупредила иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Ранее власти КНДР заявили, что между Пхеньяном и Сеулом наступило «состояние войны». Раздражение Северной Кореи вызвали санкции, введенные ООН после февральских ядерных испытаний Пхеньяна, и ежегодные совместные военные учения США и Южной Кореи.

Тем временем США перебросили к побережью Южной Кореи военный корабль, который должен обеспечить защиту страны на случай военных провокаций со стороны КНДР. Эсминец «Фитцджеральд», как сообщается, способен перехватывать и сбивать ракеты.

Ранее руководство Северной Кореи объявило о намерении возобновить работу ядерного комплекса в Енбене, закрытого в 2007 году. Согласно подписанному тогда соглашению, атомный реактор в Енбене, способный производить оружейный плутоний, был остановлен в обмен на поставки продовольствия в страну.

По материалам ВВС

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Северная Корея создала министерство атомной энергетики 5.00 5 1
Політика / Світ
14.04.2013 19:00 953
Еще материалы раздела «Світ»