<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2013 2585

Европейский суд не признал избиения Тимошенко

В официальном пресс-релизе Европейского суда по правам человека сказано, что ЕСПЧ признал «неприемлемыми» ряд жалоб украинского экс-премьера в деле «Тимошенко против Украины».

«Суд признал неприемлемыми жалобы Юлии Тимошенко по статье 3 (Конвенции по правам человека, - ред.) относительно условий ее содержания под стражей и предполагаемому отсутствию ее надлежащего медицинского лечения во время пребывания под стражей», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Одновременно суд признал, что экс-премьер Украины могла страдать от определенных проблем из-за условий содержания под стражей - в частности, из-за ограниченного доступа к дневному свету, временное отсутствие горячей воды и отопления.

«Ее ситуация не была достаточно серьезной, чтобы подпадать под действие статьи 3. С объемных материалов дела в суде следует, что здоровью Тимошенко прилагали значительно больше усилий, чем обычно предусматривается мерами по охране здоровья для рядовых заключенных», - отмечается в сообщении.

«Суд также признал неприемлемой... жалобу Тимошенко по статье 8 - по круглосуточному видео-наблюдению за ней в больнице», - сказано в решении.

Кроме того, Евросуд не смог установить, что синяки у экс-премьера возникли из-за плохого обращения с ней во время ее перевозки из колонии в больницу 20 апреля 2012 года. ЕСПЧ пришел к выводу, что «не было нарушения статьи 3 (Конвенции, - ред.) ни по предполагаемому плохому обращению, ни по... неэффективности расследования жалоб по этому поводу».

Оценка материала:

5.00 / 2
Европейский суд не признал избиения Тимошенко 5.00 5 2
Політика / Україна
30.04.2013 2585
Еще материалы раздела «Україна»