НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2013 13:03 873

Европейцы просят освободить Тимошенко

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Такое совместное заявление содокладчики мониторингового комитета сделали после решения Европейского суда по правам человека по ее делу.

«Докладчики призвали украинскую власть применить все законные меры, чтобы освободить Тимошенко из тюрьмы без дальнейшего промедления, следуя положительному опыту освобождения Юрия Луценко», - говорится в сообщении.

«Мы особенно ожидаем, что власти Украины не будут с этим медлить до решения Страсбургского суда по жалобе на ее приговор», - говорится в совместном заявлении Майлис Репс и Мариэтты де Пурбе-Лундин, а также докладчика Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в деле отделения политической и уголовной ответственности Питера Омтзихта.

По их мнению, это было бы не оправдано в свете уже принятого решения Страсбургского суда.

Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин посетят Украину в начале июня, говорится в сообщении ПАСЕ, а Питер Омтзихт в июне же подаст на сессии ПАСЕ свой отчет об отделении политической и уголовной ответственности, посвященный в первую очередь делам Тимошенко и экс-министра внутренних дел в ее правительстве Юрия Луценко.

Он также будет докладывать и о деле бывшего премьер-министра Исландии Чеира Хильмара Хортэ, которого тоже признали виновным в халатности во время финансового кризиса, но не вынесли никакого наказания.

Европейский суд по правам человека 30 апреля признал необоснованным и незаконным досудебное содержание под стражей Юлии Тимошенко.

По материалам Украинская правда, Радио Свобода

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Европейцы просят освободить Тимошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
04.05.2013 13:03 873
Еще материалы раздела «Україна»