<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.05.2013 16:10 944

Украинская оппозиция далека от создания единой партии

Создание единой оппозиционной партии между партиями-участницами Объединенной оппозиции обсуждается, однако говорить об окончательном решении пока преждевременно.

«К нашей партии никто ни с какими предложениями не обращался», - сказал лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко. Депутат отметил, что несколько раз поднимал этот вопрос, в основном на заседаниях политсовета, но кроме общего одобрения идеи ничего конкретного больше не услышал.

Он выразил мнение о том, что «не будет процесса объедения, а будет процесс присоединения». По словам Кириленко, никаких очертаний или сроков объединения на сегодняшний день нет. Депутат отметил, что «если будет добровольное желание и крупных политических партий, и малых к такому объединению, то, думаю, на 2015 год мы можем выйти как единая партия».

В свою очередь, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко сообщил, что вопрос создания единой партии не обсуждался. «Ни одного раза такой запрос в Объединенной оппозиции не обсуждался. Поэтому все это пока что, слухи», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какова позиция по поводу создания единой партии у его политической структуры, Гриценко сказал: «Такая позиция пока что не была предметом для обсуждения, разговора не было».

В свою очередь, депутат фракции «Батькивщина» Борис Тарасюк (лидер Народного Руха на момент создания Объединенной оппозиции) подчеркнул, что вопрос о создании единой партии среди Объединенной оппозиции обсуждался на переговорах еще перед выборами. «Некоторые руководители партий дали политические обязательства, что после выборов они готовы в объединение в единую партию, однако сейчас они отказываются от своих политических обязательств», - сказал он. От имени Народного Руха Украины я такого обязательства не давал на этапе подготовки к выборам, поэтому не могу ничего сказать об участии».

Вместе с тем народный депутат, лидер партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев отрицает, что переговоры не проводятся. «Консультации ведутся постоянно, но пока что никакой конкретики нет. Партия «Реформы и порядок» ведет переговоры и принимает в них активное участие», - сказал он.

Комментируя заявления своих коллег о том, что с ними якобы переговоры о создании единой партии якобы не ведутся, Соболев сказал: «Те, кто имеет желание, ведут такие переговоры».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинская оппозиция далека от создания единой партии 5.00 5 1
Політика / Україна
21.05.2013 16:10 944
Еще материалы раздела «Україна»