<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.11.2008 15:48 16035

Сергей Яременко: Беда политики Минфина и НБУ в непредсказуемости

Бывший зампред правления Нацбанка Украины Сергей Яременко считает, что НБУ попирает свою функцию контролера финансовой системы.

Как рост курса доллара отразился на экономике Украины?

— Проблема не в том, что в одночасье доллар подорожал на несколько гривен. Беда политики Минфина и НБУ в непредсказуемости — украинские предприятия не знают, каким будет курс доллара, какие инструменты рефинансирования банковской системы предусмотрены Нацбанком.
В этом году НБУ трижды попирал свою функцию контролера финансовой системы, нарушая показатели курса, прописанные в бюджете. Сначала изменили официальный курс в мае, потом в октябре...
Сейчас никто не может понять логику Нацбанка: летом в НБУ говорили, что 2,5 гривни за доллар — это вполне реально, а сейчас регулятор не боится 7 гривен за доллар.

Оценка материала:

3.25 / 8
Сергей Яременко: Беда политики Минфина и НБУ в непредсказуемости 3.25 5 8
Бізнес / Економіка
27.11.2008 15:48 16035
Еще материалы раздела «Економіка»