<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
19.08.2013 19:30 1317

Украинские облигации считаются более опасными, чем африканские

Инвесторы считают украинские еврооблигации более рисковыми, чем долговые бумаги любой из стран Африки.  

Об этом заявил гендиректор инвесткомпании «Драгон Капитал» Томаш Фиала.

«Как это не смешно звучит, мы просмотрели все страны Африки: на сегодняшний день ни одна не торгуется с такой высокой доходностью, как Украина. Только Сейшелы торгуются с доходностью выше 8% годовых, тогда как доходность украинских еврооблигаций сейчас - около 9,25% годовых. Но только у Сейшел всего один бонд на $200 млн и вся экономика в $1 млрд», - отметил он.

По его словам, Нигерия в июле разместила пятилетние евробонды на $500 млн под 5,375% и 10-летние под 6,625%. Гана в начале августа продала привлекла в конце июля $750 млн на 10 лет под 8,0% годовых. «Эта страна с рейтингом B+ с прогнозом «негативный», тогда как у Украины B также с прогнозом «негативный», поэтому Гана может рассматриваться как бенчмарк (ориентир)», - заявил эксперт.

По его мнению, такая ситуация объясняется отсутствием роста экономики в Украине. «Кроме того, инвесторы понимают, что Украине необходимо привлекать займы, в том числе на внешних рынках. Для них это хорошая ситуация, чтобы торговаться», - добавил Фиала.

По сообщению «Интерфакс-Украина».

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинские облигации считаются более опасными, чем африканские 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
19.08.2013 19:30 1317
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»