<
НОВИНИ ДНЯ: Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
29.08.2013 1432

Рабочие активы банка «Киев» должны быть присоединены к Укргазбанку - эксперт

Общий объем капитала объединенных Укргазбанка и банка «Киев» составит 13,570 млрд грн.

Такое мнение высказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский.

По словам эксперта, объединение Укргазбанка и банка «Киев» повысит инвестиционную привлекательность для дальнейшей продажи объединенного банка. Браиловский констатирует, что на сегодня нет оснований для ликвидации банка «Киев». В связи с этим он поддержал позицию первого вице-премьера министра Украины Сергея Арбузова касательно того, что рабочие активы банка «Киев» должны быть присоединены к Укргазбанку, нерабочие — будут переданы в Родовид Банк.

«Общий объем капитала объединенных Укргазбанка банка и «Киев» составит 13,570 млрд грн. Если докапитализировать по необходимости его еще на 2,840 млрд грн, то он будет сравним с государственным Укрэксимбанком, который имеет капитал на сегодняшний день 16,410 млрд грн», - заметил Браиловский.

Комментируя сроки возможной сделки, Браиловский прогнозирует первую половину 2015 года. По его мнению, осень 2013 и 2014 года будут более благоприятными для подготовки продажи Укргазбанка инвестору. «С точки зрения рыночной конъюнктуры время для продажи этих банков достаточно сложное. На сегодня мультипликатор (отношение выручки от продажи к капиталу банка) абсолютно невыгоден для акционера, особенно в отношении Укргазбанка, который сейчас уверенно занимает второе место по доходности среди банков Украины», - констатирует он.

По мнению финансиста, главными претендентами на покупку объединенного банка «Укргазбанк» в первую очередь выступят китайские банки, среди них претендентами могут быть такие как The Export-Import Bank of China (China Exim Bank), Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), Bank of China Ltd., China Development Bank (CDB). Кроме китайских банков смогут претендовать на покупку Укргазбанка и российские банки такие как Сбербанк России и ВТБ, которые уже представлены в Украине, так и Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхоз Банк, которые могут прийти в Украину.

Напомним, что ранее Национальный банк Украины поддержал инициативу Министерства финансов Украины по слиянию Укргазбанка и банка «Киев», докапитализированных при участии государства, в случае принятия Минфином такого решения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рабочие активы банка «Киев» должны быть присоединены к Укргазбанку - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
29.08.2013 1432
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»