<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологинівсі новини дня
Політика
Україна
15.10.2013 15:35 848

Кучма не советовал Азарову унижаться перед Россией

Бывший президент Украины Леонид Кучма не советует рассчитывать на то, что Россия пойдет на газовые уступки Киеву.  

Кучма рассказал, как предостерегал от напрасных надежд премьера Николая Азарова.

«Год назад я не критиковал, а советовал Азарову: Николай Янович, не ходи к россиянам с протянутой рукой за скидкой с цены на газ - не получишь», - сообщил он.

«Не стоит обольщаться и надеяться на снижение цены на газ для Украины. Такой цены нет уже и для Беларуси. Потому что для этого нет ни экономических, ни политических предпосылок», - сказал экс-президент.

По его мнению, ситуация может измениться разве что после серьезных структурных перемен на мировом и европейском энергорынке.

«Но это произойдет еще не скоро. Уверен, что лучшие времена в наших отношениях с Россией в энергетической сфере – низкая цена на газ, бесперебойное снабжение, достаточное наполнение хранилищ, оптимальная транзитная загрузка ГТС – давно и безвозвратно ушли», - считает Кучма.

«И не только потому, что кому-то удавалось договариваться с Россией по этим вопросам, а кому-то - нет. Просто мы все больше входим в условия жесткого энергорынка и общемирового удорожания энергоресурсов», - отметил экс-президент.

По материалам «Украинской правды».

Оценка материала:

3.00 / 2
Кучма не советовал Азарову унижаться перед Россией 3.00 5 2
Політика / Україна
15.10.2013 15:35 848
Еще материалы раздела «Україна»