<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
16.10.2013 17:20 2441

В Швейцарии больше нет банковской тайны

Швейцария подписала конвенцию о взаимном обмене налоговой информацией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).  

Конвенция обязывает правительства стран, принявших ее, оказывать содействие по международным запросам о предоставлении информации, при проведении налоговых проверок и применении налоговых претензий.

Этот документ рассматривается как промежуточный этап на пути к более конкретному соглашению об автоматическом обмене информацией, который будет осуществляться по взаимному согласию заинтересованных стран.

Присоединение Швейцарии к этой конвенции ставит под вопрос то, что привлекало внимание к этой стране множества бизнесменов, стремящихся скрыть свои активы – гарантированное сохранение банковской тайны.

Швейцария является крупнейшим мировым офшорным центром и входит в так называемый «серый список» стран ОЭСР. В него организация включает государства, которые, по ее мнению, не принимают достаточных усилий в борьбе с неуплатой налогов и отмыванием денег.

Швейцария подписала конвенцию спустя полтора месяца после того, как участники саммита G-20 в Петербурге обсудили меры, необходимые для борьбы с налоговыми уклонистами, и высказали надежду на скорейшее присоединение к соглашению всех юрисдикциях.

Подписание конвенции не означает автоматического присоединения страны к ней. Ратификация документа должна быть одобрена парламентом страны. Затем она будет вынесена на референдум. Это означает, что Швейцария не ратифицирует конвенцию в 2013 год.

По сообщению The Wall Street Journal.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Швейцарии больше нет банковской тайны 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
16.10.2013 17:20 2441
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»