<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°всі новини дня
Життя та Стиль
Події
17.10.2013 1357

На Фукусиме снова проблемы

Крайне высокий уровень радиации зафиксирован в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории аварийной АЭС «Фукусима-1».

По данным оператора станции, энергетической компании «Токио электрик пауэр» /ТЭПКО), содержание стронция и других бета- излучающих веществ там составило 1400 беккерелей на литр.

Это почти в 30 раз превышает предельную норму для воды, которую можно сбрасывать в море. Проба, согласно сообщениям, бралась в 150 м от берега океана. Эксперты ТЭПКО намерены замерить уровень радиоактивности воды в прилегающем морском районе.

Последние результаты замеров в 70 раз превышают данные, полученные 15 октября при изучении радиоактивности воды в том же месте дренажного туннеля.

Эксперты полагают, что такой скачок связан с обрушившимся на этот район 16 октября тайфуном «Випха». Он вызвал сильные дожди, которые могли смыть в дренажную систему радиоактивную землю с территории АЭС.

По сообщению УНИАН.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
На Фукусиме снова проблемы 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
17.10.2013 1357
Еще материалы раздела «Події»