<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
28.12.2007 20253

Ва-банк по-украински. Почему на акциях наших банков не заработать

В 2008 году инвестаналитики настоятельно рекомендуют покупать акции банков. Стоит ли украинскому инвестору слушать аналитиков и вкладывать в бумаги отечественных банков? 

Анна Сергеева, Контракты

В 2008 году инвестаналитики настоятельно рекомендуют покупать акции банков. Чистые активы финучреждений в следующем году, по оценкам ИК «Ренессанс Капитал», увеличатся на 59%. Бизнес по кредитованию населения растет как на дрожжах, а спрос на финансовые активы в Украине со стороны западных банков делает акции финучреждений привлекательными, считают аналитики.

В 2007 году иностранные финучреждения продолжили экспансию в Украине. Итальянская UniCredit купила Укрсоцбанк за $2,09 млрд. Шведский Swedbank купил украинские ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк за $735 млн. Австрийский Erste Bank заплатил $104 млн за небольшой банк «Престиж». Французская группа Societe Generale приобрела донецкий Икар-Банк. Иностранцы покупали отечественные банки с высокой премией — 3,5-4 капитала. Commerzbank заплатил за банк «Форум» 3,5 капитала. При продаже Факториал-Банка группе SEB коэффициент Р/В (соотношение капитализации к собственному капиталу) составил 4,5. Шведы не пожалели $120 млн за присутствие в Украине. Кипрский Bank of Cyprus приобрел АвтоЗАЗбанк за $76,9 млн — 3,8 капитала. По прогнозам инвестаналитиков, коэффициент P/B в 2008 году сохранится на уровне 4.

Высокая стоимость банков при продаже стратегам должна подстегнуть интерес портфельных инвесторов к акциям финучреждений. Аналитики ИК «Ренессанс Капитал» оценивают потенциал роста акций банка «Форум» на уровне 65%, Родовид Банка — 27%. Raiffeisen Bank Aval вырастет на 10%, Укрсоцбанк — на 12%, посчитали в инвесткомпании. Покупать или держать — вот основные рекомендации аналитиков по акциям украинских банков.

Однако рост котировок большинства отечественных банков в 2007 году не дает повода для оптимизма. Акции Укрсоцбанка подешевели на 45%. Стоимость Мегабанка снизалась на 70%, Форума — на 72%, Укринбанка — на 50%. Подорожали только Raiffeisen Bank Aval и Укргазбанк.

Стоит ли украинскому инвестору слушать аналитиков и вкладывать в падающие бумаги отечественных банков? Дивиденды банки, как правило, не платят. Ликвидность акций невысока — быстро продать бумаги не удастся. Да и стоят акции большинства финучреждений слишком дорого — минимум $100 за штуку.

Коллаж Константина Паламарчука

Оценка материала:

4.00 / 7
Ва-банк по-украински. Почему на акциях наших банков не заработать 4.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
28.12.2007 20253
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»