НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
 Александр Шахов 23.01.2014 14016

Переговоры с «Беркутом»: псы режима не станут домашними

Контракты пообщались на условиях анонимности с действующими бойцами внутренних войск и «Беркута» – никакой революции снизу они не планируют.

Еще в 1884 году назад французский химик Анри Ле Шателье сформулировал одноименный принцип – если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия, то в ней усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия. Спустя 130 лет ничего не поменялось – если в задачу подставить в качестве системы – к примеру, МВД, которое сейчас стоит на страже кровавого режима Януковича, то после убийств на Грушевского, казалось бы, произойдут процессы, направленные на компенсацию и здравый смысл у кого-то из командиров возьмет верх. Но это только в теории. Силовики, с которыми мы пообщались, говорят, что и рады бы нарушить равновесие преступной системы, однако на сегодняшний день никто из оппозиции не может дать веских гарантий, что именно перебежчиков не сделают жертвами компенсации равновесия в той же системе, заботливо выстроенной межигорским диктатором. А после того, как жертвами Грушевского стали несколько митингующих – говорить о перемирии и подавно не представляется возможным.

«Гарантии от Оробец – не смешите!»

На днях появилось письмо от оппозиции с письменными гарантиями всем командирам, которые перейдут на сторону народа. В обращении говорится, что если личный состав прекратит силовые действия на Грушевского, и не будет защищать действующую власть, протестующие обеспечат бойцам безопасное отступление, непреследование и даже продолжение службы на равнозначной должности. Предложение не распространяется только на министра внутренних дел Виталия Захарченко и тех бойцов «Беркута», которые избивали участников мирного протеста 30 ноября. То есть, если командир киевского «Беркута» Сергей Кусюк попросится в оппозиционный лагерь под народную защиту – все равно будет наказан. Подписались под текстом нардепы: Виталий Кличко, Андрей Парубий, Леся Оробец и Виталий Ярема. От Правого сектора, который сейчас держит осаду на улице Грушевского, поставил подпись активист Дмитрий Ярош.

«Сейчас действительно генералы Виталий Ярема, Геннадий Москаль и еще ряд людей ведут переговоры с некоторыми силовиками, которые колеблются и хотят четких гарантий в случае перехода на сторону народа, - рассказала Контрактам Лариса Сарган, помощница Юрия Луценко. – Но о результатах пока неизвестно».

Сами переговорщики держат содержание разговоров с силовиками в строгом секрете, потому как считают, что преждевременный выток информации только навредит. Однако, судя по ситуации на Грушевского, никаких существенных результатов достичь не удалось. А сами бойцы «Беркута» над подписантами гарантий откровенно смеются и в разговорах бросают: «ну Кличко, Ярема еще понятно, а вот что может нам гарантировать барышня по фамилии Оробец?».

Азаров подкупил «беркутят» квартирами

Внес свою лепту в переговорный процесс со спецназовцами и бывший министр МВД Юрий Луценко, который в мегафон обратился прямо к строю и откровенно сказал, что не обижается за то, что они его побили на проспекте Победы. Мол, выполняли приказы толстозадых генералов, которые их же продадут ни за грош.

«Я был в ваших общежитиях, я видел, что вы едите картошку и макароны, в то время как властьпредержащие жируют на ананасах и икре, - взывал к совести бойцов бывший министр. - Милиция, остановитесь: офицеры, генералы, поднимите трубку, наберите телефон Кличко, он пообещал вам гарантии. Здесь были убиты трое граждан Украины. И этого ничто не может оправдать . Здесь стоят люди , доведенные до отчаяния. Рано или поздно вы вернетесь домой. И геройством нельзя будет считать то, что произошло здесь ночью. Три убитых человека навсегда останутся в этом дне. Я, Юрий Луценко, даю вам обещание о том, что никто из вас не пострадает, если вы прекратите выполнять преступные приказы».

Однако никто из командиров на такой призыв так и не отреагировал. Более того, власти, понимая чем соблазняют их цепных псов оппозиционеры, тоже не стали стоять в сторонке. 22 января на заседании Кабмина премьер Николай Азаров поручил срочно выделить дополнительные деньги правоохранителям, в том числе и на решение их жилищных вопросов. Так что абстрактные гарантии от оппозиции, власть по привычке заменила обычной взяткой. Кроме того, «Беркут» на днях, спустя более 20 лет существования, наконец-то был узаконен – приказ МВД о его создании зарегистрировали в Минюсте. Также вчера Кабмин разрешил спецназовцам во время массовых беспорядков, кроме уже знакомых покалеченным активистам и журналистам спецсредств – светошумовых, светозвуковых и газовых гранат семейства «Терен», применять более мощные аэрозольные гранаты «Дрейф-2», светозвуковые «Пламя-М», «Факел-С» и «Заря-2», а также ручные дымовые гранаты «Сирень-3». Кроме того, водометы теперь позволено задействовать при любой температуре. А во вторник днем к патрулированию Грушевского приступили бронемашины.

«Какие гарантии, если протестующие бандиты нас жгут?»

Хоть власти и держат своих охранников – «Беркут» и срочников Внутренних войск в скотских условиях, все равно командиры вдалбливают им в голову, что по ту сторону баррикад головорезы.

«Начальство накручивает нас - командиров среднего звена, что за баррикадами не народ, а наемники, которые за деньги будут их жечь, резать и рвать на части. Перед каждым выступлением замполиты обрабатывают отряды, так что у бойцов абсолютно не возникает желания слиться с народом, особенно после того, как их обильно забросали возле стадиона «Динамо» коктейлями Молотова и сожгли технику, - рассказывает офицер Внутренних войск на условиях анонимности. – Они боятся митингующих и не пойдут к ним. Понимаете, большинство из нас прошло еще советскую школу и нас приучили к тому, что в такого рода беспорядках обязательно замешаны спецслужбы извне. Поэтому многие всерьез верят, что сейчас реализовывается более жесткий сценарий очередной цветной революции».

По словам офицера, многие его коллеги не хотят применять силу против людей, однако когда после событий на Грушевского мирный протест выплеснулся в массовые беспорядки, даже миротворцы стали скептиками. Поэтому пока сдаваться оппозиции командиры ни ВВ, ни спецназа не собираются.

«Нут вот скажите, как мы можем перейти на их сторону если они нас жгут, - говорит один из офицеров «Беркута». – Сейчас вместо мирных демонстрантов там заняли передовые позиции экстремисты из «Правого сектора», поэтому договариваться нам с ними не о чем. Да и как вы себе представляете, что отряды «Беркута», который и без того сейчас демонизирован до предела, перейдут на сторону людей, поливавших их камнями и зажигательной смесью?»

«Ребята, если сорветесь – мы поймем»

В социальных сетях и форумах МВД развернута целая кампания в поддержку насильственных действий «Беркута». Неизвестно кто скрывается под этими многочисленными никами – то ли боты власти, то ли реальные люди с извращенной моралью, однако групп в популярных соцсетях в поддержку «Беркута» в последнее время расплодилось великое множество. И в каждой благодарные отклики – ну чем не Совок с заливистыми письмами трудящихся. Вот, к примеру, пресловутая группа ПМОП «Беркут» - оплот спокойствия в стране «В контакте»: «Ребята, предатели и начальство, прикрывающее свои зады, были всегда. Проглотите это предательство. Не складывайте щиты. Цена вашего поражения будет куда больше, чем временное унижение. Там, наверху, сидят те, кто не хочет потерять власть. Они побоятся отдавать вас на поругание рагулям, т.к. останутся без защиты сами. И они посчитали, что ваше унижение – это ничего, стерпят, они присягали. Вам нужно дать им понять, что вы тоже люди и вас нужно уважать. Так, чтобы они обосрались. И тогда они зашевелятся. Ставьте требования! Среди них есть и настоящие люди, которые не дадут вас в обиду и будут защищать вас, там наверху, на совещаниях. И ваша позиция будет им на руку», - пишет некий Кирилл Коршак, у которого на странице фотографии спикера Рыбака и какие-то религиозные мантры.

«Вы знаете, что вас поддерживают не только ваши родные. В вас верят люди, если сорвётесь – мы поймём. Удачи и пусть хранят вас ваши ангелы хранители», – вторит этому откровенному боту пользователь Наталья Куценко

Под Кабмином беркутовцы слышали немецкие марши

Попадаются и письма с откровенной ложью. Вот что пишет якобы сотрудник «Беркута» из Донецка, переброшенный в Киев: «У нас в СМИ все фабрикуют и несут полную ложь. Показывают мелочи и выставляют все так, будто мы тут просто так убиваем мирное население и калечим демонстрантов. И никто не показывает, как нас взрывали и жгли. Из ВВ и Беркута сделали в газетах вообще каких-то фашистов. Вся пресса куплена. Беспорядки начались еще 23 ноября. По телеку ни слова. И потом никто не показывал как под Кабмином играли немецкие наступательные марши и развивались флаги со свастиками и рунами Третьего рейха».

Сочинитель настолько разошелся, что придумал некоего распятого срочника: «Никто не видел, как 18-летнего срочника-солдатика распяли на решетке на воротах в арке на входе в один из двориков, не показывали как водила автобуса не стал ехать по демонстрантам, когда его заблокировали, и остановил автобус. Фашисты разорвали этот автобус». Автор «Повести временных лет» наверняка обзавидовался бы такому слогу, но гражданин, выдающий себя за сотрудника «Беркута», все не унимался и писал дальше: «Парням под бронежилеты, под голени-наколенники засовывали взрывпакеты, а мы двадцать минут не могли к ним прорваться. У нас постоянные огнестрелы. А один парень на Кабмине стоял рядом со мной, потом после очередной волны сполз на колени. Мы думали – подвел противогаз и он потерял сознание. Но когда его вытащили за строй, сняли шлем и противогаз, под воротником у него торчало шило в горле».

«Янукович всех повязал кровью, у него принцип такой, – считает генерал и бывший депутат Григорий Омельченко. – Это принцип бандитской группировки, чтобы никто не смог выйти их связывают совместными преступлениями. Так что о переходе на сторону оппозиции вряд ли уместно говорить».

Оценка материала:

4.31 / 13
Переговоры с «Беркутом»: псы режима не станут домашними 4.31 5 13
Політика / Україна
 Александр Шахов 23.01.2014 14016
Еще материалы раздела «Україна»