<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.02.2014 1188

Moody's снизило кредитный рейтинг Украины, прогноз «негативный»

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины до уровня «Саа2» с «Саа1» и присвоило ему «негативный» прогноз.

Соответствующее рейтинговое действие предпринято в связи с эскалацией в стране социальной и политической напряженности, и соответственно повышением риска усугубления в Украине административного кризиса и/или политической неопределенности.

Помимо этого, Moody's отмечает возросший риск наступления дефицита валютной ликвидности в связи с растущим спросом населения на иностранную валюту на фоне политического кризиса и недавнего ослабления гривни.

Кроме того, основанием для понижения рейтинга суверенов послужила возросшая неопределенность в отношении дальнейшего исполнения РФ договоренностей с Украиной о предоставлении ей внешней финансовой поддержки.

Напомним, Standard&Poor's (S&P) 28 января понизило рейтинги Украины в иностранной валюте до «CCC+/C» с «B-/B» из-за политических беспорядков.

«На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику «проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами», что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга», – пояснило свое решение S&P.

В то же время агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне «B-/B».

Оценка материала:

5.00 / 2
Moody's снизило кредитный рейтинг Украины, прогноз «негативный» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
01.02.2014 1188
Еще материалы раздела «Економіка»